Posted 30 октября 2013,, 14:31

Published 30 октября 2013,, 14:31

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

В Белгородской области завершился второй Покровский фестиваль

30 октября 2013, 14:31
30 октября в посёлке Майском Белгородского района прошёл гала-концерт II районного фестиваля духовной музыки и искусства, названного в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В этом году его участниками стали 14 коллективов, представивших 19 номеров.

«Сегодня в Белгородской области уделяется большое внимание развитию хорового пения. Нам кажется, что хоровое пение, свойственное русской ментальности, воплощает идеи соборности, которые дарит нам православие: идеи мира и добра, тепла и радости, братства, дружелюбия», — отметила начальник управления культуры администрации Белгородского района Юлия Калашник.

В этом году Покровский фестиваль собрал более 200 человек самого разного возраста. В Майский дом культуры приехали коллективы из Новооскольского, Волоконовского районов, Губкинского городского округа, Белгорода и Белгородского района. Они выступали в трёх номинациях: «Хоровое исполнительство», «Казачья песня» и «Декоративно-прикладное искусство». Помимо гостей из районов свои номера в этот день показали воспитанники всех восьми детских музыкальных школ искусств Белгородского района.

Призовые места на фестивале не предусмотрены — все коллективы получили памятные подарки, сувениры, иконы и митрополичьи грамоты, подписанные владыкой и главой Белгородского района.

Покровский фестиваль проводит управление культуры администрации Белгородского района по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Основная его цель — приобщение к духовности подрастающего поколения, развитие и возрождение православного мировоззрения, воспитание нравственности с помощью музыки.

Оксана Артёмова

"