Posted 29 октября 2013,, 10:59

Published 29 октября 2013,, 10:59

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

В Белгородской области изучают наследие Ивана Бунина

29 октября 2013, 10:59
29 октября в Белгороде проходит международная научная конференция «И.А. Бунин и мировая культура», посвящённая 80-летию присуждения Ивану Бунину Нобелевской премии, которую он получил первым среди русских писателей.

«В 2013 году исполняется 60 лет со дня кончины Ивана Бунина, и за это время интерес к его трагической судьбе и литературному наследию только усилился. Обращение к опыту предков и выдающихся соотечественников, среди которых Иван Бунин занимает особое место, является одним из решающих условий стремительного развития современной Белгородчины, где свято чтут традиции и активно создают новое», — отметил начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский.

В Белгородской области это уже восьмая конференция, посвящённая творчеству Ивана Бунина. Она собрала буниноведов, филологов и культорологов из разных городов России, Украины и Казахстана.

В рамках пленарных и секционных заседаний участники обсудят малоизученные вопросы личных и творческих связей писателя, его влияние на современное искусство и роль его творчества в мировой культуре. Также программа включает поэтическое представление «Я очень русский человек» в здании Белгородского института искусств и культуры, а вечером, в 18:30, гостей приглашают на литературно-музыкальный вечер «Строгий талант». Он пройдёт в cоборном зале храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

31 октября в честь 80-летия присуждения Ивану Бунину Нобелевской премии в БелГУ начнётся двухдневная международная научная конференция «Духовные векторы литературы: сопряжения и пересечения». Откроется она в 10:00 в аудитории 322 первого корпуса.

Стоит отметить, что в Белгороде существует региональная школа буниноведения, которую возглавляет её создательница, почётный профессор БелГУ Галина Благасова. А в 2011 году перед корпусом БелГУ на улице Студенческой областного центра открыли памятник Ивану Бунину, созданный белгородским скульптором Анатолием Шишковым.

Оксана Артёмова

"