Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

«Белогорье» обыграло соседей из Харькова на старте открытого чемпионата России

26 октября 2013, 19:19
В первом туре чемпионата белгородские игроки не оставили шансов харьковскому «Локомотиву», победив со счётом 3:0. И хотя красивого волейбола команды не продемонстрировали, это была достаточно удачная игра для начала первенства.

В строю у «Белогорья» были не все: по-прежнему нет Тараса Хтея, не был включён в заявку и Сергей Тетюхин. Да и те игроки, что участвовали в матче, разумеется, пока далеки от идеальных кондиций. Геннадий Шипулин доказал, что умеет выводить «львов» на пик формы к решающим турнирам. А пока есть возможность, как, например, во встрече с харьковским клубом, он дал шанс всем игрокам состава, что и обеспечило результат.

В первом сете, достаточно проблемном, не заиграл Георг Грозер, который до окончания встречи уступил место на площадке другому диагональному - Максиму Жигалову. В итоге белгородцы его взяли со счётом 28:26.

Во второй партии «Белогорье» ушло в отрыв во многом благодаря сильной подаче. Выбив гостей с приёма, они открыли себе простор для действий в атаке, а также были успешны на блоке – 25:16. Кстати, в составе харьковского клуба играют экс-белгородцы Дмитрий Сторожилов и Леван Каландадзе. Но если первый – связующий – провёл на площадке весь матч, то второй – диагональный – был вынужден уйти с поля после второго сета. Тренеры гостей поменяли рисунок игры, переместив в диагональ Яна Ерещенко, рассчитывая на дивиденды. Однако их не хватило для общей победы.

Несмотря на ощутимое преимущество на старте третьей партии – 8:3, «Белогорье» затем отпустило инициативу, растеряло лидерство, и до отметки 20:20 шла равная борьба. Вышедшие на замену связующий Сергей Багрей, доигровщики Антон Фоменко и Максим Панелеймоненко во многом помогли своей команде достичь результата, равно как и хорошо проявивший себя Максим Жигалов и стабильный лидер Дмитрий Мусэрский.

Путь к окончательной победе начался на подаче Мусэрского, когда «львы» заблокировали Владимира Татаринцева, а затем 13-й номер Белгорода принёс очко с подачи (22:20). После тайм-аута «Локомотива» ситуация если и изменилась, то только в худшую для него сторону – посыпались собственные ошибки, и итог – победа «Белогорья» со счётом 25:22.

Самым результативным в составе белгородцев стал Максим Жигалов с 16 очками, 12 – у Дмитрия Мусэрского. У харьковчан лидером по набранным очкам - Ян Ерещенко (19 очков).

Проблем на старте турнира также не испытал «Зенит», на выезде обыгравший тюменских волейболистов в трёх партиях. Побед на выезде со счётом 3:1 добились московское и краснодарское «Динамо» (оба – на первое – над «Кузбассом», второе – над «Газпромом-Югрой»). С аналогичным счётом у себя дома выиграл «Грозный», одолевший «Факел». Пять партий потребовалось «Уралу» и «Прикамью», чтобы доказать превосходство над «Шахтёром» (дома) и «Губернией» (на выезде) соответственно. Новосибирский «Локомотив» и «Ярославич» играют свой поединок завтра, 27 октября.

Таким образом, «Белогорье» и «Зенит» после первого тура возглавили свои группы: синюю и красную.

В следующем туре чемпионата России на своей площадке белгородцы будут принимать ещё одну команду из дружественных соседних стран – белорусский «Шахтёр» (Солигорск).