Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Дмитрий Мусэрский стал самым результативным в матче с «Нолико»

24 октября 2013, 06:35
Именно подача русского гиганта, как называют Мусэрского в волейбольном мире, стала залогом победы белгородцев в неудачно складывавшемся первом сете матча Лиги чемпионов с бельгийским «Нолико». Своей команде он принёс 7 очков с подачи

«Белогорье» ликвидировало пятиочковое отставание и больше в этой встрече никому не позволило усомниться в своей победе.

Белгородцы вчистую переиграли своих соперников на подаче девяти эйсов против одного и на блоке – десять результативных действий против двух у гостей. И если поначалу у «львов» не всё получалось – они никак не могли приноровиться к стилю игры «Нолико», то затем Геннадий Шипулин скорректировал игру своей команды. Плюс подача Мусэрского – и всё пошло как по маслу. Своё слово в первом сете сказали и на данный момент неосновные игроки: связующий Сергей Багрей и диагональный Максим Жигалов. Последний принёс «Белогорью» два решающих очка, и, казалось бы, провальный сет (15:20) превратился в победный – 25:22.

Второй сет белгородцы также выиграли за счёт подачи: пять эйсов из девяти заработанных за матч приходятся на эту партию. Мусэрский здесь находился на подаче практически с начала партии и до счёта 9:2. И хотя гости сумели сократить отставание усилиями экс-белгородца, центрального блокирующего Матиаса Раймейкерса и доигровщика Джелте Маана – 10:7, на большее их не хватило. «Львы» поймали кураж, расподавался ещё и Дмитрий Ильиных, и гости едва вышли за предел в 10 набранных очков – 25:11.

Не стал исключением и третий сет, в котором хозяева также солировали на подаче, но здесь во весь голос заговорил белгородский блок, а атаки удавались хозяевам на любой вкус. Тренерский штаб «Нолико» пробовал менять доигровщиков, но особых результатов это не принесло. Десятиочковое преимущество (18:8) белгородцы уже не растеряли, несмотря на некоторую расслабленность в концовке, и завершили партию 25:18.

После первого тура «Белогорье» возглавило группу B, на втором месте – «Олимпиакос» из Греции, обыгравший чешскую «Остраву» 3:1. Чехи, соответственно, третьи, бельгийцы – пока четвёртые. В следующем матче Лиги чемпионов 30 октября белгородцы на выезде встретятся с греческими волейболистами. Но до этого 26 октября «Белогорье» проведёт ещё домашнюю встречу – снова матч открытия, только теперь уже чемпионата России. Соперниками «львов» станут харьковские волейболисты, принимающие участие в российском первенстве.