Posted 18 октября 2013,, 11:54

Published 18 октября 2013,, 11:54

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

Белгородские депутаты предлагают увеличить сроки привлечения к административной ответственности

18 октября 2013, 11:54
Соответствующую инициативу об изменениях в Кодексе РФ об административных правонарушениях озвучили сегодня на заседании комитета областной Думы по законодательству и вопросам местного самоуправления.

Изменения касаются статьи 4.5 Кодекса, уточняющей сроки привлечения граждан к административному наказанию. Сегодня этот срок составляет два месяца.

По словам секретаря постоянной комиссии Совета депутатов Белгорода Оксаны Владимировой, время на уведомление лица, привлекаемого к административной ответственности, и участников процесса о дате, времени и месте рассмотрения дела в ряде случаев не позволяет рассмотреть его в двухмесячный срок. Таким образом, виновные уходят от ответственности за содеянное правонарушение.

Согласно проекту, белгородцы предлагают увеличить сроки привлечения к административной ответственности до трёх месяцев.

Юрий Селивёрстов обратился к горсовету с инициативой подготовить совместно с комитетом соответствующий документ, которой пойдёт на рассмотрение в Государственную Думу.

«Многие люди неоправданно уходят от ответственности из-за ограничений сроков рассмотрения дел об административных нарушениях. Поэтому эти изменения своевременны», - добавил он.

"