Posted 15 октября 2013,, 12:05

Published 15 октября 2013,, 12:05

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Белгородцы почтили Смоленскую икону Божией Матери

15 октября 2013, 12:05
Торжества, посвящённые 310-летию обретения чудотворного образа Смоленской иконы Божией Матери, прошли сегодня в Смоленском соборе Белгорода. Возглавил праздничное богослужение митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия» является одной из наиболее почитаемых в православной традиции. Считается, что автором этого образа, написанного при жизни Богородицы, является сам евангелист Лука.

По легенде на Русь святыню привезла в XI веке царевна Анна, дочь византийского императора Константина Мономаха. Именно в память об этом событии икона получила имя Одигитрия, что означает по-гречески «путеводительница». Веком позже киевский князь Владимир Мономах перевёз её в Смоленск, и именно ей приписывают чудесное спасение города от монгольского разорения в 1239 году.

В XV веке икона попала в Москву, а в 1456 году великий князь Василий Тёмный вернул её Смоленску как символ будущего воссоединения города с Москвой. Смоленская икона Божией Матери на века стала символом заступничества за Русскую землю. С нашествием Наполеона её забрали из Смоленска и обнесли вокруг стен столицы и лагеря русской армии в день Бородинского сражения. К сожалению, икона была утеряна в годы Великой Отечественной войны: после освобождения города от фашистов в 1943-м найти её уже не смогли. Сейчас место древней святыни занимает один из многочисленных списков, изготовленных в начале XVII века.

С Белгородом икону связывает её чудесное явление одному из русских солдат, произошедшее в начала XVIII века. Сегодня поклониться чудотворному образу в Смоленский собор, построенный в его честь, пришли многочисленные белгородцы.

Фото Николая Русанова

"