Posted 14 октября 2013,, 05:43

Published 14 октября 2013,, 05:43

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

Белгородцы выразили протест против добычи сланцевого газа

14 октября 2013, 05:43
13 октября на летней сцене парка Победы прошёл митинг-концерт против опасных методов добычи сланцевого газа близ российско-украинской границы. В нём приняли участие около 800 человек, среди которых активисты «Альянса Зелёных» из Белгорода, Воронежа, Курска, Липецка, Харькова и других городов России и Украины, а также общественные и политические деятели.
Сюжет
Протест

Люди с транспарантами «Нет сланцевой угрозе» вышли на улицы города. Как говорят сами организаторы, белгородский антисланцевый день стал первым масштабным мероприятием в истории России, посвящённый этой теме.

Поводом для протеста стало решение украинских властей заключить договор с зарубежными концернами на добычу сланцевого газа в непосредственной близости от российско-украинской границы, что может привести к экологической проблеме региона.

«В одночасье город может стать чёрным городом! Вторым Чернобылем. Это по-настоящему страшно! Такого ещё не было ни в одной стране мира, чтобы добыча сланцевого газа совершалась в густонаселённых регионах, - заявил Глеб Фетисов, председатель партии «Альянс Зелёных - Народная партия». - Это страшно для людей! Это опасно для людей! Но на это наплевать украинским политикам. На это наплевать транснациональным корпорациям. Ради собственных амбиций, сиюминутной, сомнительной выгоды от добычи сланцевого газа они готовы на всё: они готовы предать интересы, пойти на попрание наших прав, готовы пожертвовать жизнью и здоровьем двух братских народов».

В ходе мероприятия активистами было собрано более тысячи подписей в пользу проведения трансграничной экспертизы, которые организаторы планируют передать в природоохранные органы и правительствам России и Украины. А также была составлена резолюция митинга «Нет сланцевой угрозе», в которой активисты обратились к руководству двух стран с просьбой не оставаться безучастными к этой проблеме, задействовать всю мощь своих дипломатических ресурсов для выработки компромиссных решений в энергетической политике. Предложили отказаться от добычи нефти и газа с использованием технологии гидроразрыва на приграничной территории этих стран.

Экоактивистка Анастасия Мирсанова призвала нефтегазовые корпорации спонсировать разработку безопасных технологий бурения и добычи сланцевого газа и высказалась в пользу проведения трансграничной экспертизы, которая установит степень опасности подобных проектов. «Мы не против нефти и газа, не против их добычи. Но технологии, которые сейчас используются, - это огромный гвоздь, который забивают в крышку гроба российской и украинской природы. А пока мы просим, мы требуем остановить сланцевую угрозу! Сначала обеспечьте безопасность, а уже потом начинайте бурить!» - говорит девушка.

Митинг украсили выступления певицы Славяны и белгородской рок-команды Rememberthesedays, воронежского оперного певца Алексея Тухина.

Финальным аккордом стал флешмоб: ребята одновременно запустили в небо 300 зелёных шаров, к которым прикрепили просьбы не губить природу. Таким образом организаторы символически показали властям, что жители выступают за экологичные технологии добычи.

Виталина Скрипина
Фото автора

"