Posted 8 октября 2013,, 17:19

Published 8 октября 2013,, 17:19

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Южнокорейские эксперты знакомятся с перспективами белгородской альтернативной энергетики

8 октября 2013, 17:19
В Белгородскую область с рабочим визитом прибыла делегация представителей Корейского агентства по содействию торговле и инвестициям (KOTRA). Азиатским гостям представят белгородский опыт развития альтернативной энергетики.

Основная цель поездки – оценка возможностей участия компаний Южной Кореи в реализации целевой долгосрочной программы региона по развитию возобновляемых источников энергии.

В состав корейской делегации вошли профессор Kunkook University господин Канг Хи Чунг, директор Корейского института энергии и экономики Квон Хью Ксо, генеральный директор банка BNP Paribas South Korea Ченг Чул Хан и другие.

Сегодня члены южнокорейской правительственной организации встретились с представителями Белгородского института альтернативной энергетики. Участие в совещании также приняли ведущие специалисты Белгородской торгово-промышленной палаты, Международной финансовой корпорации, Сбербанка России.

Как рассказали корейские гости, в настоящее время в их стране разрабатывается очередной проект по развитию возобновляемой энергетики.

«Одним из пунктов проекта является инвестирование, увеличение объёмов работы в заграничных компаниях. Поэтому мы организовали данную встречу. Наша цель – посетить белгородские компании и узнать побольше о биогазе, чтобы потом передать эту информацию правительству Южной Кореи и работающим в ней компаниям. Я ожидаю, что мы научимся у вас многому, получим необходимую информацию и поделимся ею в Корее», - пояснил господин Канг Хи Чунг.

«Правительство Белгородской области уделяет значительное внимание развитию возобновляемой энергетики, применению инновационных технологий и созданию новых рабочих мест в отрасли. В частности, губернатор Евгений Савченко лично возглавляет совет по развитию малой энергетики в Белгородской области», - в свою очередь отметил генеральный директор Белгородского института альтернативной энергетики Виктор Филатов.

В ходе заседания корейских специалистов интересовали перспективы развития альтернативной энергетики на ближайшие годы и поддержка её со стороны правительства Белгородской области.

Представители Белгородского института альтернативной энергетики ознакомили гостей с основными пунктами региональной программы по развитию возобновляемых источников энергии на период до 2020 года. Так, в результате реализации программы через семь лет в регионе планируется ежегодно перерабатывать 14,5 млн тонн отходов агропромышленного комплекса, 3,7 млн куб. метров твёрдых бытовых отходов, 148,5 млн куб. метров стоков очистных сооружений, а также производить из них 1 700 млн кВт·ч электрической, 1 600 тыс. Гкал в год тепловой энергии и 7 300 тыс. тонн удобрений.

Таким образом, с помощью биогазовых станций можно обеспечить нужды 75 % населения Белгородской области, а также решить проблему накопления отходов АПК. Среди задач программы – создание 10 тыс. новых рабочих мест.

В ходе трёхдневного визита представители корейской делегации ознакомятся с работой биогазовой станции «Лучки», ветрогенераторов и солнечной электростанции, которые успешно действуют на территории Белгородской области, а также проведут ряд встреч в ведущих университетах региона – БелГУ и БГТУ им. Шухова.

"