Posted 3 октября 2013,, 13:53

Published 3 октября 2013,, 13:53

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Управляющие компании Белгорода не смогли сразу обогреть всех горожан

3 октября 2013, 13:53
За неполных три дня октября в раздел «Чёрный список» информационного агентства «Бел.Ру» поступили десятки жалоб от жителей областного центра, в которых они жаловались на холод в их квартирах.

Несмотря на то что отопительный сезон в Белгороде уже официально открыт, во многих домах и квартирах о горячих батареях несколько дней после его начала только мечтали. Судя по обращениям, более всего не повезло со вступлением в отопительный сезон жителям домов, относящихся к ТСЖ «Молодёжное» и УК «Благострой-С». В общей сложности за три дня 11 жалоб поступило в адрес этих компаний, которые обсуживают отдельные многоэтажки, расположенные на бульваре Юности, улицах Есенина, Конева, Будённого, Губкина, Славянская.

У кого-то из жильцов отопление дали только в одной комнате, а кому-то повезло меньше: температура в их квартирах колеблется от 14 до 19 градусов. Многие из жителей этих домов, судя по их сообщениям, уже заболели. Жалобы на ЖКО-25 поступали также от жильцов домов 20 и 20а на улице Есенина.

Согласно сообщению, поступившему сегодня утром, от пользователя Olesya2012, до сих пор нет отопления в четвёртом подъезде дома № 5 на улице Мокроусова. Температура в помещении 15 градусов. Дом обслуживает ТСЖ «Южное».

В центре на отсутствие отопления жаловались жители домов № 63, 81 и 83 на улице Победы, а также дома 30а на улице Чумичова. Эти многоквартирные дома обслуживают УК «Центральная» и УК-7. Как пояснили нам в одном из ТСЖ Белгорода, согласно правилам, с момента объявления начала отопительного сезона специалистам служб даётся три дня на открытие задвижек. Затем в течение 10 дней возможно проведение развоздушивания стояков, т. е. вытравливание воздуха в системе.

Но порой эта процедура не даёт результата, а следовательно, долгожданное тепло в квартиры белгородцев не приходит. Причин тому несколько.

Во-первых, на отопительных приборах некоторых жильцов могут стоять специальные вентили, перекрывающие подачу горячей воды. Так как отопительный сезон в этом году начался раньше обычного, некоторые белгородцы ещё не находятся в городе. И если в их квартирах приборы перекрыты, то страдать могут и соседи.

Вторая причина отсутствия тепла в квартирах - зашлакованность в системе отопления. Как пояснили нам специалисты, известковая вода, преобладающая в областном центре, приводит батареи в негодность в среднем в течение семи лет.

Бороться с этой проблемой лучше всем жильцам квартир, расположенных по стояку, а именно: написать заявки в управляющую компанию. После рассмотрения обращений жильцов в письменном виде уведомят о дате ремонта. К назначенному времени белгородцы должны предоставить сантехникам доступ в квартиры. Специалисты сделают контрольные вырезки.

Перепланировка отопительной системы не по проекту - ещё одна причина задержки подачи отопления в ваш дом. Тем не менее белгородцам необходимо знать, что дизайнерские находки в этой сфере могут привести к административной ответственности.

В настоящее время количество домов с неподанным теплом в Белгороде уменьшается. Это весьма кстати, поскольку погода в регионе продолжает оставаться не по сезону холодной.

"