Posted 3 октября 2013,, 11:06

Published 3 октября 2013,, 11:06

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

Компания «Квадра» в Белгородской области направила 300 млн рублей на подготовку к новому отопительному сезону

3 октября 2013, 11:06
Согласно распоряжениям глав муниципальных образований региона, с 25 сентября тепло поступает на социальные объекты, с 28 сентября - на жилой фонд. В начале этой недели 70 % жителей области уже были подключены к централизованной системе теплоснабжения. Об этом на брифинге с журналистами рассказали директор Южного филиала компании «Квадра» Михаил Чефранов и директор Белгородской теплосетевой компании Виктор Федюков.

Несмотря на то что отопительный сезон в этом году наступил раньше обычного, все энергообъекты Южного филиала ОАО «Квадра» и ОАО «Белгородская теплосетевая компания» (100%-ная дочерняя компания ОАО «Квадра») подготовлены к зиме. На ремонт и модернизацию теплоэнергетического комплекса Белгородской области за восемь месяцев этого года энергокомпании направили 299 млн рублей. Все запланированные работы выполнены в полном объёме и согласно графику.

Как рассказал Михаил Чефранов, для безаварийной работы генерирующего оборудования в Южном филиале проведены ремонты двух паровых турбин и пяти энергетических котлов Губкинской ТЭЦ. Выполнены текущие ремонты газотурбинных установок и газодожимных компрессоров ПП «Белгородская ТЭЦ». По программе техперевооружения и реконструкции на котельной «Западная» в Белгороде выполнены строительно-монтажные работы по реконструкции и модернизации узлов обвязки горелочных устройств водогрейных котлов. Также в рамках подготовки к отопительному сезону выполнен капитальный ремонт и модернизация газотурбинного энергоблока № 1 ГТ ТЭЦ «Луч».

ОАО «Белгородская теплосетевая компания» завершило второй этап строительства котельной в посёлке Троицком Губкинского городского округа с монтажом газовых микротурбин. Выполнены работы по реконструкции блока сетевых насосов котельной «Соцгород» в городе Валуйки и техперевооружению электрокотельной в переулке Южный города Алексеевки. Помимо этого, в течение трёх месяцев теплоэнергетики должны построить новую современную котельную по ул. Луначарского в Белгороде.

Также теплоэнергетики заменили 34,3 км теплосетей области, в том числе 17,1 км в Белгороде, 15,7 км в Губкине, 1,6 км в Валуйках. В Губкине реконструкция трубопроводов производилась с восстановлением циркуляции горячего водоснабжения. При замене теплосетей применялись современные материалы и технологии, направленные на защиту труб от коррозии и снижение тепловых потерь.

По словам Виктора Федюкова, в большинстве районов области, согласно распоряжениям глав муниципальных образований, отопительный сезон в жилом секторе начался в субботу, 28 сентября. В некоторых он начался позже, как в Алексеевском районе, - с 1 октября.

Так, в областном центре, по словам руководителя Белгородской теплосетевой компании, за минувшие выходные тепло поступило в 830 жилых домов из 1 350. В остальные дома тепло должно было прийти в течение понедельника. Однако, судя по сообщениям в «Черный список» ИА «Бел.Ру», процесс подключения к теплоснабжению затянулся в некоторых домах г. Белгорода и г. Строителя. «В большей степени не мы эту работу проводим. Всё, что касается теплоэнергетиков, все необходимые работы были проведены. А непосредственная подача тепла в тот или иной жилой дом - это уже деятельность управляющих компаний. По факту есть задержки, но это уже не наша вина», - отметил Виктор Федюков.

Как отметили руководители теплосетевого комплекса региона, для выполнения всех запланированных мероприятий по подготовке теплоэнергетического оборудования к зиме важна платёжная дисциплина потребителей. Всего, по словам Виктора Федюкова, в регионе долг теплосетевикам составляет 274 млн рублей.

Так, по данным на 1 сентября 30 предприятий и организаций Белгорода, Губкина и Валуек задолжали Белгородской теплосетевой компании порядка 7,5 млн рублей. Для данных организаций отопительный сезон может не наступить, пока не будет погашен весь долг.

ОАО «Белгородская теплосетевая компания» ведёт постоянную работу с недобросовестными потребителями, взыскивая задолженность в судебном порядке. За восемь месяцев этого года в суд подано 2 252 исковых заявления на общую сумму более 51 млн рублей. В ряде случаев компания была вынуждена пойти на крайние меры и ввести ограничения должникам - юридическим лицам: 60 неплательщикам была отключена подача тепла и горячей воды до полного погашения долга.

ОАО «Белгородская теплосетевая компания» обращает внимание всех потребителей тепловой энергии на необходимость своевременной оплаты за потреблённый ресурс, а также погашения накопившихся долгов, что является залогом надёжного теплоснабжения в отопительный период.

"