В Белгородской области открылся первый международный слёт курсантов военно-патриотических клубов и кадетских училищ

26 сентября 2013, 18:53
В тринадцатый раз на территории комплекса «Лесная сказка» Губкинского городского округа стартовал военно-патриотический слёт под эгидой ВПО «Поколение». В этом году помимо гостей из соседней Украины сюда прибыли воспитанники Витебского кадетского училища Белоруссии.

Как рассказал первый заместитель председателя совета ВПО «Поколение» Юрий Романов, в течение трёх дней ребят ожидает обширная программа по военно-прикладным видам спорта: разборка - сборка автомата, военизированная эстафета, силовой комплекс, плавание, строевая подготовка, а также относительно новый вид состязаний, практикующий здесь в течение двух лет, - ночное ориентирование. Помимо этого, в обязательную программу входит и конкурс художественной самодеятельности.

26 сентября открытие слёта стартовало с традиционного построения и парада с участием духового оркестра в/ч 20925 г. Белгорода. Сегодня ВПО «Поколение» объединяет 28 клубов из всех районов Белгородской области. В построении приняли участие воспитанники кадетских училищ и лицеев Сумской и Луганской областей Украины, а также г. Витебска Беларуси.

С приветственным словом к курсантам обратился председатель совета ВПО «Поколение», депутат Госдумы РФ Олег Лебедев. «Сегодня мы присутствуем на празднике патриотов своих стран: России, Украины и Белоруссии. Это дети, объединённые одной верой, одной душой, одним сердцем и одним языком. Мы разделены границами, но мы - единый народ», - сказал Олег Владимирович в интервью журналистам региона.

Сегодня в честь открытия слёта перед его участниками выступит старейший музыкальный коллектив исполнителей солдатской песни - ВИА «Голубые береты».

#Новости #Общество #Мария #Олег лебедев #Военно-патриотические клубы #Слёт впо поколение
Подпишитесь