Posted 26 сентября 2013,, 13:52

Published 26 сентября 2013,, 13:52

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

Белгородские энергетики продолжают борьбу за соблюдение охранных зон линий электропередачи

26 сентября 2013, 13:52
26 сентября сотрудники филиала МРСК Центра - «Белгородэнерго» наглядно показали журналистам наиболее часто встречающиеся нарушения в охранных зонах ЛЭП, чреватые смертью людей и обесточиванием большого числа потребителей.

«На сегодняшний день в области существует больше двух тысяч нарушений охранных зон. В случае обрыва проводов или прикосновения к ним возможно не только повреждение техники и оборудования, обесточивание потребителей, в том числе категорийных, но также пожары и смерть людей», - рассказал заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Денис Ягодка.

В ходе пресс-тура белгородские журналисты своими глазами увидели примеры вопиющего нарушения охранных зон воздушных линий электропередачи. Например, в западной части города под высоковольтной линией 6 кВ строится жилой частный дом, крыша которого практически касается проводов. Теперь его хозяин из своего кармана оплатит перенос воздушной линии.

В микрорайоне Крейда несколько опор линий электропередачи увешаны рекламой строительных и отделочных услуг, верхние таблички крепятся практически у проводов, что смертельно опасно для рекламодателя. Оперативные бригады энергетиков регулярно очищают опоры от рекламного мусора, но незаконные объявления появляются вновь. Рядом под ВЛ-6/10 кВ насыпали огромную кучу щебня, по высоте значительно превышающую допустимые параметры. Владелец стройматериала в течение двух недель будет должен найти другое место для складирования имущества.

А в восточной части Белгорода работает цветочный магазин, хозяин которого не только огородил высоковольтную опору, что недопустимо, но и приварил к ней забор. Ежедневно торговую точку посещают сотни людей, которые даже не догадываются о том, что любая покупка здесь может стать последней. В адрес магазина уже направлялось представление о необходимости устранить нарушения, но никакой реакции от администрации все ещё не последовало.

Понятие охранных зон и требования к ним утверждены постановлением правительства РФ № 160 от 24 февраля 2009 года. Документ запрещает проводить какие-либо работы вблизи ЛЭП без письменного согласия сетевой организации. Для линий до 1 кВ охранная зона составляет два метра, для ЛЭП-6/10 кВ - 10 метров, 35 кВ - 15 метров и 20 метров - для ВЛ-110 кВ.

Нарушения в охранных зонах ЛЭП приводят к печальным последствиям. В 2013 году из-за сбитых опор без света временно остались 89 тысяч человек, незаконные земляные работы привели к 29 порывам кабельных линий и обесточиванию свыше 43 тысяч белгородцев. Девять набросов посторонних предметов на провода стали причиной отключения света ещё у 13,5 тысячи потребителей. К сожалению, не обходится и без человеческих жертв. Приближаясь к высоковольтным линиям электропередачи, важно помнить о смертельной опасности энергооборудования. Никакая сиюминутная выгода не стоит загубленной жизни, поэтому лучше обратиться за помощью к энергетикам и обезопасить себя и своих близких.

"