Posted 23 сентября 2013,, 07:16

Published 23 сентября 2013,, 07:16

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

В Белгородской области изобрели инновационный кондиционер

23 сентября 2013, 07:16
В Белгородском государственном университете зарегистрировали ноу-хау на кондиционер, работающий на альтернативных и вторичных источниках энергии. Новинка представлена вузом совместно с Белгородским институтом альтернативной энергетики.

Как поясняют в пресс-службе вуза, устройство работает на низкотемпературных теплоносителях, которые можно черпать из альтернативных и вторичных источников энергии.

По словам автора изобретения - руководителя отдела энергоаудита и энергосервиса Белгородского института альтернативной энергетики Владимира Носатова, в данном кондиционере можно применять теплоносители с температурой всего 40-70 °C.

«Тепло можно черпать от солнечных коллекторов и теплообменников-утилизаторов, которые представляют собой устройства, снижающие температуру уходящих газов при производственном процессе с 130 °C до, например 40 °C. Такой теплообменник-утилизатор может послужить частью этого кондиционера. Кондиционер может использоваться как для обогрева, так и для охлаждения помещений на промышленных предприятиях», - пояснил он.

Напомним, в рамках соглашения о сотрудничестве между Белгородским государственным университетом и Белгородским институтом альтернативной энергетики проводятся совместные работы, направленные на внедрение инноваций в области энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии, а также улучшения плодородия почв в регионе. Соглашение также предусматривает мероприятия по подготовке профильных кадров.

"