Posted 9 сентября 2013,, 13:59

Published 9 сентября 2013,, 13:59

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

Белгородский преподаватель НИУ «БелГУ» стал победителем всероссийского инновационного форума

9 сентября 2013, 13:59
Кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры информационно-телекоммуникационных систем и технологий Денис Урсол одержал победу на Всероссийском молодёжном инновационном форуме «МИЦ-2013».
Сюжет
Ученые

«МИЦ-2013» проходил в Нижнем Новгороде в рамках форума «Поволжье-2013», где Денис Урсол представил жюри проект под названием Sky wave - систему устройства, которое принимает и передаёт сигналы.

Разработанная Денисом Урсолом технология, которую можно использовать в любых беспроводных системах связи, в том числе и мобильной, увеличивает радиус действия сети в 1,3 раза. Благодаря использованию узкополосного метода передачи информации, сообщают в пресс-службе вуза, увеличивается не только зона покрытия, но и скорость передачи. Это позволяет сэкономить частоты и улучшить такой важный показатель, как помехоустойчивость.

Сейчас Денис работает над устройством, использующим данный способ передачи информации. По его словам, как только оно будет готово, технологию SkyWave можно будет применять на первом этапе в работе радиостанций или раций.

«Наша система передачи сигнала характеризуется лучшими показателями по нескольким параметрам одновременно: подавление помех, длина волны, узкий поток, - чем мы выгодно отличаемся от других систем», - рассказал Денис о своём проекте.

Работа над данной разработкой длится уже около шести лет, и сегодня у Дениса и его команды уже есть готовый прототип устройства. По словам инициатора проекта, сферы использования такого устройства достаточно многочисленны: это сотовая связь, рации, датчики, спутниковое телевидение и системы.

Единственной проблемой в работе над Sky wave является отсутствие партнёров, которые согласились бы тиражировать устройства приёма и передачи сигналов.

"