Posted 5 июля 2013,, 06:34

Published 5 июля 2013,, 06:34

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Начальник регионального Роспотребнадзора призвал белгородцев делать прививки, уезжая в отпуск за границу

5 июля 2013, 06:34
По словам Андрея Полякова, предварительная иммунизация даёт 95 % уверенности в том, что человек не подхватит инфекцию в какой-либо экзотической стране.

Руководитель ведомства заявил, что с начала 2013 года в Белгородской области уже зарегистрировали один завозной случай заболевания корью. «Также пока напряжённая ситуация с полиомиелитом, хотя он у нас и не регистрируется. Но ряд государств - это азиатский регион - к сожалению, ещё имеют это заболевание», - добавил Поляков.

«Основной момент - это специфическая профилактика, т. е. иммунизация. Если человек привит, то защищён на 95 %, - считает начальник управления. - Но если человек выезжает в какие-то регионы, где есть возможность заболеть холерой или всевозможными лихорадками, здесь, конечно, надо получить информацию в турагентствах о заболеваниях, характерных для данного региона, и также сделать прививки перед выездом. Это основные моменты, на которые турист, выезжающий в экзотические страны, должен в обязательном порядке обратить внимание».

В то же время Поляков не рекомендует белгородцам в этом сезоне выезжать в Китай, Саудовскую Аравию и ОАЭ, поскольку в этих странах есть угроза заболеть птичьим гриппом.

"