Posted 18 июня 2013,, 11:04

Published 18 июня 2013,, 11:04

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Акция «Секреты природного газа для школьников» стала международной

18 июня 2013, 11:04
Компания «Газпром газораспределение», в структуру которой входит и ОАО «Белгородоблгаз», добилась придания проекту «Секреты природного газа для школьников» общеевропейского статуса.
Сюжет
Конкурс

Проект был представлен на 16-м общем собрании Европейского делового конгресса (ЕДК), которое прошло в Амстердаме (Нидерланды) 30-31 мая 2013 года. Участие в заседании приняла делегация ОАО «Газпром газораспределение» во главе с генеральным директором Сергеем Густовым.

Проект участникам заседания презентовал член правления, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» Олег Аксютин. Основная цель проекта - создание международного детского образовательного ресурса для популяризации природного газа как экологичного и безопасного источника энергии.

Акция «Секреты природного газа для школьников» проводится в России по инициативе ОАО «Газпром газораспределение» с сентября 2010 года. В рамках проекта выпущена книга «Секреты природного газа» - первое и уникальное издание, рассказывающее детям о природном газе. В ходе невероятных приключений главные герои книги инопланетянин Газзи и школьник Витька знакомятся со свойствами газа, способами его разведки, добычи и применения, учатся правилам безопасного использования газовых приборов в быту. Создан информационный портал gazzi.ru, где любой может сыграть в онлайн-игру «Агент домашней безопасности», пройти тест на знания о природном газе.

Белгородские газовики активно участвуют в проекте, раздавая познавательную литературу о газе в школах области во время месячника безопасного пользования газом в быту. Он проходит в регионе с 15 сентября по 15 октября. При помощи книги и информационного портала сотрудники газораспределительных организаций, входящих в группу ОАО «Газпром газораспределение», провели тысячи занятий по безопасности пользования газовым оборудованием. Акция охватила более 60 регионов Российской Федерации, мероприятия по газовой безопасности проходят в школах, детских летних лагерях, библиотеках, в рамках региональных и городских праздников. Всего в акции приняло участие уже более 600 тысяч детей. В ряде регионов при поддержке местных властей уроки газовой безопасности прошли практически во всех школах.

«Акция «Секреты природного газа для школьников» приобрела бессрочный характер, - говорит генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение» Сергей Густов. - К сожалению, в последние годы количество несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, растёт. Основная причина происшествий - незнание или несоблюдение людьми элементарных правил газовой безопасности. С помощью уроков в школах, других мероприятий мы стремимся научить будущее поколение правильно пользоваться газом, ответственно относиться к газовым приборам. В то же время мы рассчитываем с помощью детей повлиять и на их родителей, ведь не секрет, что дети - лучшие пропагандисты, если их увлечь какой-то идеей».

По итогам III корпоративного конкурса деятельности служб по связям с общественностью дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» проект «Секреты природного газа для школьников» стал одним из победителей в номинации «Лучший социальный/отраслевой проект».
Как отмечается в проекте, утверждённом Европейским деловым конгрессом: «Передача результатов реализации международного проекта членам ЕДК - прежде всего из числа европейских газовых компаний - позволит им планировать и проводить краткосрочные и долгосрочные PR-акции, направленные на профилактику аварий, вызванных неправильным или неосторожным обращением с газом в быту».

На первом этапе предполагается перевести на немецкий и английский языки книгу «Секреты природного газа», адаптировать её содержание и иллюстрации с учётом культурных, технологических и экономических особенностей Германии и Великобритании. Полностью готовые к печати макеты новых книг будут переданы в секретариат ЕДК.

Также будет переведён и адаптирован под иностранную аудиторию сайт gazzi.ru. С учётом национальных особенностей будет переработана игра «Агент национальной безопасности».

В дальнейшем организация производства книги предлагается европейским газовым компаниям - членам ЕДК. Предполагается, что на основе книги и материалов информационного портала акции по безопасному пользованию газом в быту пройдут в детских учреждениях различных европейских стран и станут важной составляющей программы по профилактике аварий, вызванных неправильным или неосторожным обращением с газом в быту.

Исполнителем и координатором международного проекта «Секреты природного газа для школьников» определено ОАО «Газпром газораспределение».

«Мы всегда внимательно изучаем опыт зарубежных компаний в деле пропаганды газовой безопасности, - говорит Сергей Густов. - Мы рады, что Европейский деловой конгресс решил придать нашей акции международный статус. Уверен, что российский опыт будет полезен европейским коллегам. Природный газ, где бы им ни пользовались: во Владивостоке, Астрахани, Петербурге, Берлине или Лондоне, - требует ответственного отношения. Бытовые газовые приборы - источники потенциальной опасности, используя их, необходимо обладать знаниями правил безопасности, которые в значительной степени едины и в России, и в Европе.

На правах рекламы

"