Posted 3 июня 2013,, 05:01

Published 3 июня 2013,, 05:01

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Белгородские дети будут постигать правила пользования электроприборами в стихах

3 июня 2013, 05:01
В Международный день защиты детей в Белгороде презентовали книжку «Энерголандия», рассказывающую юным жителям региона о правилах обращения с электричеством. Первыми читателями издания стали воспитанники Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Автором стихотворного свода правил стал белгородский писатель, лауреат Всероссийской литературной премии «Прохоровское поле» Вячеслав Колесник. Он не только сочинил стихи для книги, но и сам украсил её поучительными картинками. Помогали в работе писателю сотрудники филиала компании «МРСК Центра» - «Белгородэнерго». Как признался сам писатель, именно энергетики подсказали ему идею написания такой полезной книги, предназначенной для детей дошкольного возраста и учащихся младших классов.

«Энергозащита - дело серьёзное, и я даже не подозревал, что об этом можно написать стихи, - рассказал В. Колесник. - Книга рождалась непросто, мы работали над ней около полугода. Она адресована детям, но даже некоторые взрослые не знают многих элементарных правил поведения. Я сам был удивлён, что до сих пор не знал о том, что во время тумана в радиусе 50 см провод опасен. Я не знал этого, а дети тем более не знают».

Книга «Энерголандия» на 28 страницах рассказывает юным читателям, как правильно пользоваться бытовыми электроприборами и как вести себя в нестандартных и опасных ситуациях. Отличие сборника от стандартного свода правил заключается в том, что детям предлагают закрепить полученные знания. Для этого она наполнена увлекательными загадками, ребусами и тестами.

Книга вышла из печати непосредственно накануне Международного дня защиты детей, и уже непосредственно в сам праздник обрела своих первых читателей. Сотрудники «Белгородэнерго» устроили настоящее представление для воспитанников Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Белгородские энергетики регулярно навещают детей, дарят подарки и организуют праздники с участием аниматоров. Сегодняшняя встреча принципиально отличалась от предыдущих.

«В День защиты детей мы традиционно приходим в областной социально-реабилитационный детский центр, поздравляем ребят с праздником. Но сегодня не просто праздник, сегодня презентация книги, которая в доступной форме рассказывает детям, как пользоваться электроприборами, как вести себя в сложных ситуациях, чтобы электроэнергия приносила им только пользу, - отметил заместитель генерального директора - директор филиала МРСК Центра - «Белгородэнерго» Роман Ткаченко. - Самое главное, во что мы должны вложить душу, это дети. Причём, я уверен, что чужих детей не бывает, они все наши общие. Поэтому, думаю, мы правильно делаем, что находим время для общения с ними».

В ходе театрализованного представления союз молодёжи «Белгородэнерго» показал детям несколько сценок из новой книги. Завершился праздник развлекательной программой, украшенной шоу мыльных пузырей, катанием на пони и праздничным обедом.

Тираж первого издания «Энерголандии» равен 3 000 экземпляров. Прежде всего, книжка разойдётся по библиотекам Белгородской области, сообщили в пресс-службе «Белгородэнерго». Также она послужит подспорьем в проведении уроков по электробезопасности, которые энергетики регулярно устраивают в школах региона. Только за пять месяцев года проведено около 70 таких занятий. Отметим, что 31 мая подобное мероприятие сотрудники компании совместно с ГУ МЧС Росси по Белгородской области провели для учеников трёх школ посёлка Разумное.

"