Posted 30 мая 2013,, 07:11

Published 30 мая 2013,, 07:11

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

Компания «Белгородоблгаз» напоминает о необходимости заключения договоров на техобслуживание внутридомового газового оборудования

30 мая 2013, 07:11
В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждёнными постановлением правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549, абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования.

Кроме того, потребителю необходимо своевременно заключать договор о техническом обслуживании и аварийно-диспетчерском обеспечении внутридомового газового оборудования (ТО и АДО ВДГО). Отсутствие такого договора является причиной для приостановления газоснабжения данного абонента. Также, согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённым постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170, пользователь обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых внутренних устройств газоснабжения. Этого нельзя добиться без выполнения технического обслуживания газопроводов и газоиспользующего оборудования.

В компании обращают внимание, что главная цель техобслуживания газового оборудование - это поддержание его в исправном и работоспособном состоянии. Сам абонент в первую очередь должен быть заинтересован в том, чтобы газовое оборудование его домовладения находилось в исправном состоянии. Профессиональное техническое обслуживание ВДГО - это гарантия безопасности, отмечают газовики.

На территории Белгородской области организацией, оказывающей услуги по техническому обслуживанию и аварийно-диспетчерскому обеспечению внутридомового газового оборудования, является ОАО «Белгородоблгаз». Периодичность обслуживания устанавливается с учётом срока службы, технического состояния и условий эксплуатации газового оборудования абонента.

Так, техническое обслуживание внутренних и наружных газопроводов проводят не реже 1 раза в 3 года, а газоиспользующего оборудования - в сроки, установленные заводом-изготовителем, но не реже 1 раза в 3 года. По истечении срока, установленного заводом-изготовителем, техническое обслуживание выполняется не реже 1 раза в год.

"