Posted 21 мая 2013,, 10:00

Published 21 мая 2013,, 10:00

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Общественная палата опубликовала рейтинг открытости организаций области

21 мая 2013, 10:00
66 медиаэкспертов региона оценили открытость государственных и коммерческих структур Белгородской области. Наиболее открытым оказался облизбирком, самой закрытой - компания «Приосколье».
Сюжет
Рейтинг

Опрос экспертов проводила комиссия по информационной политике и развитию массовых коммуникаций Общественной палаты Белгородской области. 100 экспертам в области СМИ были разосланы анкеты с просьбой по пятибалльной системе оценить открытость государственных и частных структур региона. При этом сами эксперты могли дополнять список.

По словам члена Общественной палаты и заместителя директора Института региональной кадровой политики Олега Шевцова, в опросе в итоге приняли участие 66 экспертов, которые и сформировали финальный рейтинг-лист. В него попали 76 различных структурных подразделений органов власти, ведомств, организаций и т. п. Ряд организаций не попали в список, т. к. оценку им дали менее восьми экспертов, что было порогом для включения в рейтинг.

Первое место разделили с оценкой 4,4 балла сразу несколько структур. Это избирательная комиссия региона, Арбитражный суд Белгородской области, облдума, а также управление молодёжной политики. На втором месте с 4,3 балла оказались сразу шесть организаций: региональное ГУ МЧС, отделение ПФР области, управление культуры Белгородской области, филиал ОАО «МРСК Центра - «Белгородэнерго», Белгородский государственный национальный исследовательский университет и Белгородская филармония. На третьем месте в одиночестве - Белгородский государственный технологический университет им. В. Г Шухова с оценкой 4,2 балла.

Самой закрытой структурой, попавшей в рейтинг, стал агрохолдинг «Приосколье» - 21-е место и 2,2 балла. На 20-й позиции расположился Белгородский молочный комбинат - у него 2,3 балла. 19-е место получила государственная структура - комиссия по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области.

"