Posted 8 мая 2013,, 11:01

Published 8 мая 2013,, 11:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Харьковчан поздравят с Днём Победы прохождением конницы

8 мая 2013, 11:01
Подробности этого выступления организаторы парада Победы в Харькове держат пока в секрете.
Сюжет
Харьков

По сообщению видеоканала «Первая столица», 9 Мая традиционно начнётся с возложения цветов к памятникам и памятным знакам, символизирующим Победу в Великой Отечественной войне. Торжественно-траурные панихиды пройдут во всех районах города. Основная церемония возложения цветов - к мемориалу славы в лесопарке - намечена на 8:00.

В 10:00 на площади Свободы стартует военно-театрализованное представление с участием войск Харьковского гарнизона и лучших творческих коллективов города. В плац-параде будут участвовать более полутора тысяч военных. Планируется, что маршем пройдёт 21 «коробка» военнослужащих. Среди участников парада значатся Харьковский пограничный отряд государственной погранслужбы Украины, Академия внутренних войск МВДУ, Харьковский национальный университет внутренних дел, институт СБУ НУ «Юракадемия имени Ярослава Мудрого», Национальный университет гражданской защиты Украины, Харьковский лицей с усиленной военно-физической подготовкой Харьковского облсовета, Гвардейский факультет военной подготовки Верховной рады Украины НТУ «ХПИ».

К участию в параде приглашены также нахимовцы Академии ВМС из Севастополя, высокомобильные десантные войска из Новомосковска Днепропетровской области, Академия сухопутных войск им. Сагайдачного из Львова, курсанты Воронежского военного учебного центра ВВС Военно-Воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина.

Бронетранспортёры и танки участия в параде принимать не будут: они станут лишь антуражем. 22 единицы современной военной техники выставят около ХНУ им. В. Н. Каразина, девять единиц ретротехники разместят на площади возле Дворца детского и юношеского творчества. Зато зрителей парада порадует выступление конницы.

Для просмотра парада ветеранами установят четыре трибуны по 250 мест каждая. После представления в 11:30 в сквере за памятником Ленина откроется полевая кухня: по случаю празднования Дня Победы по традиции угостят полевой кашей и фронтовыми ста граммами. Затем в программе на площади наметится перерыв до вечера.

На аллеях сада Шевченко пройдёт акция «Букет для ветерана». Студенты Национального университета «Юридическая академия имени Ярослава Мудрого» и курсанты Университета Воздушных сил им. Кожедуба вручат цветы ветеранам войны и детям войны.

В 19:00 на площади Свободы начнётся праздничный концерт с участием ВИА «Добры молодцы», Сосо Павлиашвили, Натальи Могилевской и Светланы Лободы. Концертная программа завершится ориентировочно в 23:00 фейерверком с музыкальным сопровождением. Планируется, что завтра метро будет работать 1:00.

"