Posted 20 апреля 2013,, 13:45

Published 20 апреля 2013,, 13:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Открытие велосезона-2013 собрало более 300 велосипедистов

20 апреля 2013, 13:45
20 апреля в Белгороде прошёл массовый велопробег по главным улицам города, организованный белгородским велоклубом «Роквелс» и открывший велосезон 2013 года.

«Пожалуйста, друзья, давайте кататься по правилам дорожного движения, давайте уважать пешеходов, друг друга, и тогда в скором времени у нас будут и велодорожки, и велопарковки», — обратилась к участникам мероприятия один из организаторов Маргарита Гусева.

На площади у ТРЦ «РИО» собрались велосипедисты-любители, велосипедисты-спортсмены и даже роллеры самых разных возрастов, многие приехали на открытие впервые. Как и в прошлом году, велоколонна в сопровождении сотрудников ГИБДД и машины скорой помощи проехала по проспекту Богдана Хмельницкого, улицам Щорса, Костюкова, проспекту Ватутина и финишировала в микрорайоне «Новый» у лыжероллерной трассы «Олимпия».

Колонна растянулась на расстояние около километра, для обеспечения безопасности участников сотрудники ГИБДД перекрывали движение на автодорогах по маршруту следования велосипедистов. На финише в лесу всех ждал костёр, конкурсы, соревнования, фотовыставка и торжественное принятие новых членов в велоклуб «Роквелс».

Особую благодарность за помощь в проведении мероприятия организаторы выразили управлению молодёжной политики Белгородской области, областному и городскому управлению ГИБДД и УВД г. Белгорода.

Как рассказала Маргарита Гусева, в этом сезоне со следующей субботы начнутся катания с велоклубом, к участию в которых приглашаются все новички. Их научат двигаться в группе и познакомят с интересными городскими веломаршрутами. Велосипедисты будут собираться каждую субботу в 16:00 на площадке за белгородским драмтеатром. В середине мая пройдёт городская велопятница, когда каждый желающий сможет поддержать велодвижение тем, что приедет на работу или учёбу на велосипеде. В следующее воскресенье, 28 мая, в лесном массиве «Пушкарное» откроется кросс-кантрийный сезон. Более подробно о мероприятиях можно узнать на официальном сайте велоклуба «Роквелс».

Оксана Артёмова

"