Posted 9 апреля 2013,, 13:26

Published 9 апреля 2013,, 13:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

«Архимед» наградил белгородцев двумя золотыми медалями

9 апреля 2013, 13:26
В столичном конгрессно-выставочном центре «Сокольники» завершился ХVI Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2013», участие в котором приняли и белгородские изобретатели.

Белгородская область с объединённой экспозицией инновационных проектов и разработок в четвёртый раз приняла участие в салоне «Архимед». В этом году её представляли ведущие вузы региона, Белгородская универсальная научная библиотека, областной центр ВОИР. Впервые в салоне приняли участие школьники Валентин Попов и Иван Бондарев.

На конкурс инновационных проектов региональные организации представили 25 разработок, в том числе 15 - на конкурс молодёжных инновационных проектов «Инновационный потенциал молодёжи - 2013».

В рамках конкурса аспирант кафедры информационно-телекоммуникационных систем и технологий БелГУ Дмитрий Ушаков с проектом «Телекоммуникационная технология эффективной передачи информации в беспроводных широкополосных сетях» занял второе место, получив серебряную медаль и диплом салона.

Инновационный проект Ивана Бондарева «Устройство обеспечения безопасности использования горючих газов в быту» члены жюри отметили серебряной медалью и дипломом салона изобретений и новых технологий «Новое время».
Второго дебютанта, Валентина Попова, с разработкой «Интернет-манипулятор» пригласили в лабораторию робототехники Роскосмоса России для заключения договора о сотрудничестве.

По итогам «Архимеда-2013» Белгородская область завоевала две золотые, семь серебряных, одну бронзовую медали.

Кроме того, все участники объединённой выставочной экспозиции региона и её организаторы получили благодарственные письма и дипломы.
Губернатору Белгородской области Евгению Савченко организаторы салона передали кубок и диплом за формирование цивилизованного инновационного пространства на территории Белгородской области, сообщает департамент экономразвития региона.

"