Posted 29 марта 2013,, 05:42

Published 29 марта 2013,, 05:42

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

БГТУ имени Шухова отмечает десятилетие присвоения университетского звания

29 марта 2013, 05:42
Сегодня в вузе пройдут торжественные мероприятия по случаю десятилетнего юбилея присвоения звания Белгородский государственный технологический университет имени Владимира Григорьевича Шухова.

В пресс-службе вуза напоминают о большом пути, пройденном от Белгородского института строительных материалов им. Гришманова и Белгородской государственной технологической академии строительных материалов (БелГТАСМ).

Приобретенный в 2003 году статус университета стал признанием вуза на российском уровне. С этого времени значительно укрепилась его материально-техническая база, возросло число студентов, увеличилось число специальностей и направлений подготовки. Вуз получил широкое признание на международной арене и перешёл на Болонскую систему преподавания. В десятки раз выросло число преподавателей, имеющих степень кандидата или доктора наук. В учебном процессе применяются самые современные методы, интерактивные, компьютерные и он-лайн технологии.

Использование самого современного оборудования позволило вузу значительно увеличить число изобретений и патентов. В университете также отмечают, что практически все научные исследования находят практическое применение в экономике, строительстве и промышленном производстве. Вуз решает актуальные проблемы, стоящие перед Белгородской областью, широко развивая взаимодействие с предприятиями региона и России.

В активе университета и активное развитие международного сотрудничества: за прошедшие годы количество иностранных студентов в вузе выросло в сотни раз. Заключены десятки договоров с зарубежными учебными и научными центрами о научном, культурном и образовательном сотрудничестве. Ко многому обязывает вуз и имя Владимира Шухова - великого учёного, инженера, конструктора. В вузе считают: «Если мы за время работы вуза воспитаем хотя бы одного Шухова, то наша работа будет оправдана». Памятник учёному, установленный на территории студенческого городка, был первым в России.

Сегодня в БГТУ имени В.Г. Шухова пройдёт ряд праздничных мероприятий, который завершится праздничным гала-концертом внутривузовского творческого конкурса «Студенческая весна».

"