Posted 6 февраля 2013,, 05:29

Published 6 февраля 2013,, 05:29

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Евгений Савченко заявил о необходимости поддержки российского свиноводства

6 февраля 2013, 05:29
На видеоселекторном совещании, которое 5 февраля провёл премьер-министр Дмитрий Медведев, губернатор Белгородской области высказал мнение о необходимости господдержки свиноводческой отрасли.

Главной темой видеоконференции, в которой приняли участие федеральные министры и главы аграрных российских регионов, стала ситуация на отечественном рынке зерна и перспективы её развития. Дмитрий Медведев призвал губернаторов определить баланс спроса и предложения в этом секторе, а также внимательно следить за динамикой цен на зерно. «В случае необходимости реагировать оперативно и принимать соответствующие меры регулирования - те, которые в настоящий момент существуют для региональных властей. Естественно, информировать федеральный центр - мы со своей стороны тоже будем продумывать те или иные решения», - подчеркнул премьер.

Говоря о последствиях вступления страны в ВТО, председатель правительства заявил о необходимости активизации поддержки сельхозпроизводителей со стороны государства. Главным средством должны стать так называемые несвязанные меры поддержки, при которых производителям самим предоставляется возможность определять, куда направлять получаемые средства. Участники совещания обсудили также состояние озимых культур и подготовку к предстоящим весенним полевым работам.

Евгений Савченко проинформировал главу правительства о том, что Белгородская область полностью готова к севу. При этом губернатор подчеркнул, что структура посевов в регионе меняется в пользу наиболее эффективных кормовых культур, таких, как кукуруза и соя. Поддержав решение Дмитрия Медведева о переносе торгов интервенционного зернового фонда на европейскую часть России, глава региона упомянул также о прогнозируемых убытках в свиноводческой отрасли, которые связаны с удорожанием зерна.

По мнению Савченко, отрасли в таких условиях потребуется государственная поддержка, и регион, который сегодня производит 27% российской товарной свинины, готов предоставить соответствующие предложения. Кроме того, на текущий год белгородский губернатор предложил включить приобретение семян и минеральных удобрений в субсидирование короткими кредитами, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

"