Posted 1 февраля 2013,, 13:18

Published 1 февраля 2013,, 13:18

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

В «Белгородэнерго» началась преддипломная и производственная практика

1 февраля 2013, 13:18
В филиал МРСК Центра - «Белгородэнерго» на преддипломную и производственную практику пришли 27 студентов высших и средних учебных заведений, которые в перспективе свяжут свою профессиональную деятельность с электросетевой компанией региона.

Тесные и конструктивные взаимоотношения налажены у филиала с Ивановским государственным энергетического университетом, Белгородским индустриальным колледжем, Валуйским индустриальным колледжем, БелГУ и БГТУ им. В. Г. Шухова.

Энергетический институт БГТУ им. В. Г. Шухова, с 2005 года выпускающий квалифицированных специалистов в области электроэнергетики, в этом году на преддипломную практику направит девять будущих инженеров-электриков, которые совсем скоро пополнят ряды региональных энергетиков. Они будут трудиться в службе подстанций, управлении техприсоединений, Белгородских электрических сетях, Ровеньском, Белгородском и Валуйском районах электрических сетей.

Взаимная заинтересованность вуза и энергокомпании в подготовке профессиональных кадров подтверждается двусторонним соглашением о сотрудничестве. Оно предусматривает не только прохождение практики, реализацию специальных программ по адаптации молодых специалистов и их стажировку под руководством наставников, но и участие высококвалифицированных специалистов «Белгородэнерго» во встречах со студенчеством, оценке курсовых и дипломных работ, проведении лекционных и практических занятий, участие в работе Государственных аттестационных комиссий (ГАК).

Программа учебного курса энергетического института составлена с учётом реальных потребностей и особенностей электросетевого комплекса региона. Специалисты ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» участвуют в оценке студенческих работ, предлагают перечень направлений для инновационной деятельности вуза, который учитывается при формировании тематики дипломных и научных работ и совершенствованию учебных планов подготовки, оказывают техническую помощь в создании материальной базы учебного электротехнического ооборудованиея, необходимого для получения студентами практических знаний и навыков.

Организованный энергетиками на территории университета полигон оснащён действующим энергооборудованием и является уникальным учебно-лабораторным объектом, на котором практикуются не только будущие специалисты, но и производственники. Многие студенты уже на пятом курсе начинают работать в «Белгородэнерго», оправдывая ожидания наставников и компании в целом.

Длительные партнёрские отношения связывают филиал и с Ивановским государственным энергетическим университетом. В этом году преддипломную практику в Белгородских электрических сетях, Белгородском и Валуйском районах электрических сетей проходят восемь студентов пятого курса вуза. Выпускники знакомятся с деятельностью предприятия, особенностями будущей работы и современной электротехникой, применяемой в «Белгородэнерго». По результатам практических занятий они соберут всю необходимую информацию для подготовки диплома.

Кроме того, до начала апреля производственную практику в филиале пройдут пять студентов 4-го курса Белгородского индустриального колледжа, обучающихся по специальности «техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Молодые люди освят азы профессии и познакомятся с деятельностью филиала.

В перспективе будущие специалисты в области электроснабжения планируют трудиться в «Белгородэнерго».

"