Posted 15 января 2013,, 21:34

Published 15 января 2013,, 21:34

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Ровеньки отмечают 70-летие со дня освобождения

15 января 2013, 21:34
16 января 1943 года Ровеньский район стал первой территорией нынешней Белгородской области, которую освободили от немецкой оккупации наступавшие от Дона советские войска.

Восточные районы Белгородской области, в том числе и Ровеньский, находились под вражеской оккупацией с июля 1942 года. Их освобождение стало возможным в ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции советских войск, которая проводилась с 13 по 27 января 1943 года. Здесь Воронежский фронт под командованием генерала Ф. Голикова и 6-я армия Юго-западного фронта разгромили 2-ю венгерскую и 8-ю итальянскую армии, нарушили устойчивость южного сектора советско-германского фронта.

Зима 1943 года выдалась морозной и снежной. Осуществление советскими войсками глубокой и стремительной наступательной операции в таких условиях само по себе было подвигом. Командование Красной армии сделало ставку на мобильные соединения, в первую очередь танки и кавалерию. Бои велись за дороги и транспортные узлы, главной целью было не дать противнику опомниться и восстановить линию обороны.

Трудности, которые преодолевали советские войска, превзошёл только хаос, царящий в рядах противоборствующей стороны. Разрозненные немецкие части и их союзники — венгры и итальянцы — только что пережив шок от разгрома под Сталинградом, с максимальной скоростью шли на запад, пытаясь выйти из-под удара советских подвижных клиньев. Удалось далеко не всем: кто-то погиб в бою, кто-то, не выдержав поражения, голода и мороза, бросил оружие.

Острогожско-Россошанская операция считается одним из наиболее классически выполненных наступлений нашей армии в Великую Отечественную войну. С 16 по 19 января ряд вражеских соединений были блокированы в районе Россоши, Острогожска, а также между Алексеевкой и селом Иловка. Старожилы потом рассказывали детям и внукам о длинных колоннах пленных. Ранним утром 16 января эскадрон конной разведки, которым командовал Иван Доренко, вошёл в Ровеньки.

Праздник освобождения для Ровеньков, как и для всех оккупированных советских территорий, был суровым. Женщины, старики и подростки сразу же приступили к восстановлению разрушенного хозяйственного уклада: только сельхозпредприятиям маленького района полгода оккупации нанесли ущерб на сумму более 160 миллионов рублей. Годные к военной службе мужчины и юноши призывались в армию. Из Ровеньского района за годы войны на фронт ушли более 5 тысяч ровенчан, свыше трёх тысяч обратно уже не вернулись. В копилке ратной славы района — память о пяти Героях Советского Союза.

Сегодня в Ровеньках пройдут официальные торжества и памятные акции, посвящённые 70-летию освобождения района. Поздравительную телеграмму ровенчанам направил и глава региона Евгений Савченко.

Во второй половине января и в феврале день освобождения отметят и другие районы востока и центра Белгородской области. ИА «Бел.Ру» также напомнит читателям о событиях, происходивших на Белгородской земле зимой 1943 года.

Использованы фото порталов rus-biography.ru, art-assorty.ru, istoria.ru, istoria.net

"