Posted 16 января 2013,, 05:54

Published 16 января 2013,, 05:54

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Александр Панин призвал конкретизировать действия в области экологического надзора

16 января 2013, 05:54
О недоработанности некоторых муниципальных нормативных документов по уборке мусора шла речь на совещании управления государственного экологического надзора 15 января в Белгороде.

«Мы анализируем нормативные документы по работе с твёрдыми бытовыми отходами и технические регламенты по оказанию муниципальных услуг по сбору и утилизации ТБО. Например, в Старом Осколе хороший проработанный регламент, а в Белгородском районе он не имеет никакой конкретной привязки: всё обозначено в рекомендательной форме, не указано, как должен убираться мусор в местах общего пользования», — отметил начальник департамента природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области — заместитель председателя правительства области Александр Панин.

По его словам, когда местные власти пишут такие «беззубые» нормативные документы, они слагают с себя обязательства, но это противоречит федеральным законам о местном самоуправлении и об отходах, где эти обязательства чётко прописаны.

«Я не думаю, что это умышленно, просто не совсем ответственное отношение: взяли типовой документ и приложили, вместо того чтобы переработать применительно к сложившейся практике данного района. Но потом это затрудняет претензионную работу. Например, написано, что мусор в местах общего пользования может убираться за счёт средств муниципального бюджета, если они там имеются. А если не имеются, мусор будет лежать? Этот либерализм абсолютно не уместен, так как создаёт угрозу экологическому здоровью населения», — добавил А. Панин.

"