Posted 2 января 2013,, 11:38

Published 2 января 2013,, 11:38

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

В Белгороде состоялся съезд православного духовенства

2 января 2013, 11:38
В работе собрания приняли участие священнослужители Белгородской и Старооскольской, а также Валуйской и Алексеевской епархий Белгородской митрополии.

Съезд белгородского духовенства в начале января каждого года уже является традиционным. На нём священнослужители Русской Православной церкви подводят итоги минувшего года и определяют перспективы работы в году наступившем. В этом году, как и в предыдущем, съезд прошёл в Белгороде, его почётными гостями стали губернатор области Евгений Савченко, председатель областной Думы Иван Кулабухов, мэр Белгорода Сергей Боженов.

В этом году съезд проходил впервые после образования Белгородской митрополии. И уже в новом сане руководил работой съезда митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Итоговое собрание священнослужителей Губкинской и Грайворонской епархии состоялось в декабре, а сегодня в Белгороде собрались священники Белгородской и Старооскольской и Валуйской и Алексеевской епархий.

В начале съезда его участников приветствовал глава региона Евгений Савченко. В обращении к православным священнослужителям он отметил, что 2012 год для региона был неплохим по всем социально-экономическим показателям. Это позволило увеличить валовой региональный продукт примерно на 5 процентов. Как отметил губернатор, глобализация экономических процессов очень сильно влияет на развитие области, и не всегда в лучшую сторону. Тем не менее, в регионе учитывают плюсы и минусы современных экономических реалий, таких, например, как вступление в ВТО, и готовы к ним.

В своём обращении к священнослужителям Евгений Савченко подчеркнул, что современное потребительское общество подходит к пределу своих возможностей. На передний план всё отчётливее выступает необходимость духовного совершенствования человека, его нравственное развитие. Между тем, как рассказал глава региона, современный багаж знаний человечества на 95 процентов состоит из прикладных знаний об окружающем мире, и лишь на оставшуюся часть — из знаний, посвящённых месту человека в окружающем мире, осознанию его миссии и предназначения.

Глава региона высказал убеждённость, что работа человеческого интеллекта немыслима без работы души. Именно на духовное развитие, в первую очередь, подрастающего поколения, должны быть направлены усилия регионального сообщества. Евгений Савченко также высказал убеждённость в том, что в современной системе образования гораздо больше места должно уделяться культивации творческого начала юных белгородцев. Это должно выражаться в их активном приобщении к искусству и творчеству в самых разнообразных его проявлениях.

"