Posted 2 января 2013,, 14:33

Published 2 января 2013,, 14:33

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Митрополит Иоанн рекомендовал белгородским священникам больше прислушиваться к мнению прихожан

2 января 2013, 14:33
На прошедшем сегодня съезде духовенства двух епархий Белгородской митрополии её глава обратил внимание на то, что священнослужители недостаточно используют потенциал приходских советов.

В своём итоговом докладе митрополит Иоанн обратился ко всем приходским священникам с просьбой больше прислушиваться к мнению своих прихожан и активизировать деятельность приходских советов. По словам митрополита, прихожанам нужно предоставлять как можно больше возможностей для участия в жизни православной общины. Приходской совет необходимо собирать не менее одного раза в месяц, а в больших приходах — раз в две недели.

Общение же в рамках прихода должно касаться не только религиозных вопросов, но и разнообразных насущных проблем, волнующих белгородцев. Священник же, возглавляя приходской совет, должен не подменять его, а помогать прихожанам реализовывать полезные инициативы и добрые дела. По мнению Иоанна, такой подход поможет верующим людям быть услышанными, помогая сохранению социальной стабильности и укреплению солидарных отношений между жителями региона.

"