Posted 27 декабря 2012,, 14:34

Published 27 декабря 2012,, 14:34

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

В Красном и Красной Яруге упразднены районные суды

27 декабря 2012, 14:34
Президент РФ подписал федеральный закон, которым упраздняются Красненский и Краснояружский районные суды Белгородской области.

Как сообщает пресс-служба Белгородского областного суда, относящиеся к ведению Красненского и Краснояружского районных судов вопросы осуществления правосудия передаются в юрисдикцию соответственно Алексеевского и Ракитянского районных судов.

Устанавливается, что юрисдикция Алексеевского районного суда распространяется на территории Алексеевского и Красненского районов, Ракитянского районного суда - на территории Ракитянского и Краснояружского районов.

Кроме того, федеральным законом в составе Алексеевского и Ракитянского районных судов Белгородской области образуются постоянные судебные присутствия соответственно в селе Красном Красненского района и в посёлке Красная Яруга Краснояружского района.

Законодательная инициатива принадлежала Белгородской областной Думе и продиктована необходимостью совершенствования организационной деятельности судов общей юрисдикции Белгородской области. Дело в том, что упраздняемые суды имеют в своём составе по одному судье, что существенно затрудняет как саму их деятельность по осуществлению правосудия, так и процесс обеспечения этой деятельности.

Односоставным районным судам затруднительно выполнить требования процессуального законодательства о последствиях отвода судьи, о направлении дела на новое рассмотрение вышестоящей инстанцией в суд первой инстанции в ином составе судей. Увеличение штатной численности судей в этих судах потребовало бы дополнительных площадей для судов и повлекло бы дополнительные расходы на финансовое и материально-техническое обеспечение судей и работников аппарата судов.

Упразднение Красненского и Краснояружского районных судов с передачей относящихся к их ведению вопросов осуществления правосудия в юрисдикцию близлежащих судов стало выходом из сложившейся ситуации. При этом штатная численность судей и работников аппаратов упраздняемых судов будет передана в Алексеевский и Ракитянский районные суды, которые продолжат действовать с расширением их юрисдикции.

Вопросы территориальной доступности органов судебной власти к населению Красненского и Краснояружского районов разрешаются образованием здесь судебных присутствий Алексеевского и Ракитянского районных судов. Таким образом, жителям за правосудием в соседний район ездить не придётся.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, а в части упразднения судов и создания судебных присутствий — через год после дня опубликования. В течение этого времени согласно требованиям закона Судебного департаменту при Верховном суде РФ необходимо осуществить организационные мероприятия, связанные с его исполнением.

Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 26 декабря 2012 года.

"