Posted 20 декабря 2012,, 05:18

Published 20 декабря 2012,, 05:18

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

В Белгородском госуниверситете появился свой концертный рояль

20 декабря 2012, 05:18
Чёрный рояль Bechstein, изготовленный по спецзаказу в Германии, приобрели на средства фонда «Поколение» Андрея Скоча. Вечером 19 декабря на сцене Моложёдного культурного центра БелГУ состоялся его первый концерт.

Первый рояль фирмы Bechstein (цвета слоновой кости) появился в музыкальном салоне Белгородского госинститута искусств и культуры в июне этого года. Он был также приобретён на средства фонда «Поколение».

Как рассказал помощник депутата Андрея Скоча Алексей Мирошник, с просьбой о приобретении концертного рояля к депутату Госдумы РФ обратились представители профессорско-преподавательского состава и студенческого сообщества. На изготовление рояля ушло чуть более двух месяцев. По желанию представителей вуза был изготовлен инструмент чёрного цвета.

По словам исполняющей обязанности первого проректора НИУ «БелГУ» Татьяны Балабановой, старый рояль молодёжно-культурного центра вуза уже недостаточно качественно звучал. Новый рояль станет ещё одним инструментом для культурно-воспитательной работы со студентами, а также ещё одним ярким штрихом в имидже вуза.

Музыкальные качества нового рояля проверили лауреат премии «Молодость Белгородчины» и премии Фонда «Русское исполнительное искусство», заслуженный работник культуры РФ Ирина Соколова, а также лауреат международных конкурсов Алина Кузнецова.

"