Posted 12 декабря 2012,, 05:59

Published 12 декабря 2012,, 05:59

Modified 29 июля 2022,, 11:03

Updated 29 июля 2022,, 11:03

ЖКХ Белгородской области выйдет в онлайн

12 декабря 2012, 05:59
6 декабря в Белгороде состоялась презентация пилотного проекта по созданию модели государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).
Сюжет
ЖКХ

ГИС ЖКХ — это информационная система, с помощью которой собственники жилья, ресурсоснабжающие организации, а также органы государственной власти и местного самоуправления смогут получать подробную информацию о состоянии жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Для удобства пользователей система интегрирована с инфраструктурой электронного правительства области.

По словам первого заместителя начальника управления ЖКХ Белгородской области Олеси Булгаковой, данный проект, созданный при участии компании «Ростелеком», в конечной его стадии и при окончательном наполнении необходимыми данными превратится в уникальную по своим возможностям систему, которая окажетcя очень полезной для всех потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Как отметил начальник отдела департамента внедрения инноваций ОАО «Ростелеком» Петр Курилюк, Белгородская область давно известна своим стремлением к новаторству и не случайно она стала однимиз пяти регионов РФ, участвующих в данном пилотном проекте.

Для реализации проекта компания «Ростелеком» обладает всеми необходимыми ресурсами, инфраструктурой — развитыми каналами связи во всех регионах, мощными центрами обработки данных и call-центрами, опытом работы со сложными биллинговыми системами.

Разработанное специалистами компании комплексное предложение по информатизации сферы ЖКХ даст потребителям возможность управлять услугами в электронном виде и следить за потреблением энергоресурсов посредством личного кабинета клиента ЖКХ, узнавать текущие тарифы на услуги. Кроме того, собственники жилья могут проводить online-голосования по тем или иным решениям, связанным с содержанием жилья.

Кроме Белгородской области пилотный проект ГИС ЖКХ реализуется в Курской, Пензенской и Тульской областях, а также Удмуртии.

"