Posted 12 декабря 2012,, 09:03

Published 12 декабря 2012,, 09:03

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Белгородские депутаты против концептуальных поправок в Конституцию

12 декабря 2012, 09:03
В 19-ю годовщину принятия основного закона Российской Федерации своим отношением к празднику и предлагаемым поправкам в Конституцию поделились депутаты Белгородской областной Думы Юрий Селивёрстов и Анатолий Попков.
Сюжет
Облдума

Первые поправки в Конституцию РФ со дня её принятия внесены в 2009 году. После чего главу государства стали избирать на шесть лет вместо четырёх, депутатов Государственной Думы — на пять, а правительство России обязали ежегодно отчитываться перед депутатами о своей работе.

Оба представителя законодательной власти Белгородской области высказались против внесения поправок в главный закон страны, отметив справедливость отечественного законодательства.

«Ко Дню Конституции как к празднику, отношусь, как и ко Дню флага — флаг, герб, гимн, и Конституция — это символы власти, и отношение к нашим символам — это зеркало нашего самоуважения, отношения к нашей истории, к памяти наших предков, которые создавали наше государство. Такие даты не должны оставаться незамеченными в нашем календаре, — приводит слова председателя комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Юрия Селивёрстова пресс-служба областной Думы. — Что же касается инициатив по изменению Конституции, моё мнение за все эти годы не изменилось — как по отношению к Конституции, так и ко всем другим законам: мы должны сначала научиться их исполнять так, как они были прописаны изначально, в том смысле и контексте, которые в них закладывались. У нас замечательные законы, какую бы область права мы не взяли, у нас прекрасная Конституция. Но мы, к сожалению, не умеем исполнять те законы, которые приняты. И отсюда идут все разногласия и предложения что-то поменять. Давайте мы просто научимся исполнять наши законы, а потом посмотрим, если что-то будет не так, тогда поговорим о том, что надо изменить».

«День Конституции Российской Федерации по праву считается важным государственным праздником, ведь Конституция — наш основополагающий закон, гарантия незыблемых прав и свобод гражданина нашей огромной страны. Её ни с чем нельзя сравнивать — разве что с десятью библейскими заповедями, которые тоже отражают право человека на жизнь и свободу, — считает член комитета по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности Анатолий Попков. — Сейчас звучит множество замечаний к тексту Конституции. Политики, общественные деятели, да и обычные наши граждане утверждают, что положения основного закона необходимо поменять, заявляют о поправках. Я считаю, что наша Конституция — если не совершенна, то очень близка к этому. Она справедлива. И это, на мой взгляд, самое главное. Думаю, именно это качество некоторым и не нравится в нашем основном законе. Но не нравится — не значит неправильно. Всем нам нужно научиться уважать права друг друга и осознать равенство перед законом. Тогда не придется менять нормы, которые складывались десятилетиями».

"