Posted 11 декабря 2012,, 10:51

Published 11 декабря 2012,, 10:51

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

В 2012 году камеры в людных местах помогли раскрыть более 250 преступлений

11 декабря 2012, 10:51
На координационном совещании по обеспечению правопорядка в Белгородской области подвели итоги работы на территории региона аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». По словам начальника областного УМВД Виктора Пестерева, эта система приносит определённые плоды и требует дальнейшего вложения средств.
Сюжет
УМВД

Как сообщил В. Пестерев, в Белгородской области в рамках комплекса «Безопасный город» работают диспетчерские пункты в Белгороде, Старом Осколе и Губкине. С начала этого года автоматизированные рабочие места появились в Ракитянском и Валуйском районах. Туда поступает информация соответственно с 11 и 5 видеокамер, установленных в общественных местах на территории этих и соседних крупных населённых пунктов.

Всего же с начала внедрения аппаратно-программного комплекса в городах и посёлках области установили более 5 000 видеокамер и 1 800 кнопок тревожной сигнализации. С их помощью белгородские правоохранители раскрыли 254 преступления, а также выявили более 220 тысяч административных правонарушений.

Однако, несмотря на положительный эффект, начальник белгородской полиции предложил местным органам власти уделить больше внимание на развитие и внедрение АПК «Безопасный город». «В 2011 году инициативные предложения ряда территориальных органов внутренних дел о необходимости выделения дополнительных средств остались в органах местного самоуправления без рассмотрения, — пояснил Пестерев. — В 2012 году на приобретение технических средств по контролю за правопорядком в общественных местах и на улицах выделено всего 6,7 миллиона рублей».

Особую обеспокоенность у правоохранителей вызывает развитие комплекса на территории областного центра, где в последние два года администрация выделяла средства только на организацию видеонаблюдения в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. В общественных же местах города количество камер не увеличилось.

Также у полицейских возникли вопросы к хозяйствующим субъектам, которые устанавливают камеры на территории принадлежащих им многолюдных объектов за свой счёт. Такие системы, по словам начальника регионального УМВД, зачастую имеют низкое качество записи и воспроизведения, а потому являются неэффективными при раскрытии преступлений.

Как выяснилось, действующее законодательство не прописывает чётких требований к таким системам на коммерческих объектах. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко попросил проработать правоприменительную практику в этом вопросе на региональном уровне.

"