Posted 7 декабря 2012,, 13:02

Published 7 декабря 2012,, 13:02

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Белгородские депутаты назвали героев Отечества

7 декабря 2012, 13:02
С 2007 года 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В этот день принято вспоминать героев прошлого и настоящего. В преддверии знаменательной даты белгородские депутаты рассказали о том, кто для них настоящий Герой.

«Герой — человек, который в решительный момент совершает то, что нужно делать в интересах человеческого общества, — считает заместитель председателя областной Думы Юрий Клепиков. — Героем Отечества для меня является наш земляк — Герой Советского Союза, генерал армии Николай Фёдорович Ватутин. Его имя связано со многими яркими победами на фронтах Великой Отечественной войны, с развитием и укреплением вооружённых сил нашей страны. До сих пор жизнь Ватутина — один из самых ярких примеров любви и служения Родине».

Для члена Комитета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии Наталии Ивлевой героем Отечества является её дед, пропавший под Сталинградом
в 1942 году: «Читая фронтовые треугольники деда, я понимаю, как непросто приходилось нашим солдатам защищать Родину. В то время каждый из них был настоящим героем Отечества. Очень важно, чтобы нынешняя молодёжь помнила своих героев и чтила память о них».

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Виталий Слободчук считает, что ярким примером героя Отечества для него был и остаётся Александр Суворов: «История его жизни — не только как великого полководца, но и как человека — яркий пример служения Отечеству и людям».

«Для меня главный герой — сельский труженик, который не покладая рук трудится на нашей земле. Наша великая Родина воспитала немало героев. Один из них живёт и работает в Белгородской области. Это Василий Яковлевич Горин», — говорит член Комитета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии Николай Чуприна.

Для заместителя председателя Комитета по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ Николая Шаталова героем и примером для подражания на всю жизнь стал Алексей Маресьев: «Это легенда, гордость и слава нашего Отечества. Уверен, что ни я один из моего поколения поклоняюсь мужеству и героизму этого человека. Это был герой нашего времени. А кто герой современной молодёжи? Это большой вопрос!»

«Героем Отечества для меня является советский военачальник, маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков, — рассказывает заместитель председателя Комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Геннадий Щербина. — В Великую Отечественную войну он проявил себя как талантливый полководец, сыгравший важнейшую роль в разгроме немецко-фашистских войск. И не зря в 1988 году в Старом Осколе был открыт памятник в его честь».

"