Posted 6 декабря 2012,, 10:38

Published 6 декабря 2012,, 10:38

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Белгородская и Харьковская области вместе возродят приграничную реку

6 декабря 2012, 10:38
Два региона примут участие в трансграничном проекте по восстановлению бассейна реки Лопань.

Делегация регионального законодательного собрания приняла участие в заседании рабочей группы по приграничному сотрудничеству между Харьковским облсоветом и Белгородской областной Думой, которое состоялось в Харькове. Главной темой совещания, сообщили в облдуме, стал трансграничный проект по оздоровлению реки Лопань.

Большая часть русла реки — свыше 60 км — приходится на территорию Харьковской области, а начало своё она берёт в соседней, Белгородской. Поскольку в настоящее время река находится не в лучшем состоянии, проект по её восстановлению закономерно получил поддержку у руководства двух регионов.

Первый вице-спикер облдумы Александр Скляров отметил на совещании, что программа возрождения Лопани органично вписывается в региональную концепцию бассейнового природопользования, направленную в первую очередь на восстановление водных объектов.

В свою очередь харьковские коллеги заверили белгородских депутатов, что проект восстановления бассейна Лопани будет выдвинут на государственный уровень для возможного финансирования из украинской казны.

Планируется, что белгородцы и харьковчане совместными усилиями очистят русло реки, сформируют водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы, обустроят родники и произведут рекультивацию нарушенных в результате деятельности человека земель.

Александр Скляров также предложил озвучить проблему Лопани перед Ассоциацией европейских приграничных регионов, чтобы, возможно, получить поддержку в реализации проекта и от этой авторитетной организации.

"