Posted 4 декабря 2012,, 06:30

Published 4 декабря 2012,, 06:30

Modified 29 июля 2022,, 11:03

Updated 29 июля 2022,, 11:03

Белгородский госуниверситет и региональная Ассоциация машиностроителей договорились о сотрудничестве

4 декабря 2012, 06:30
3 декабря исполняющий обязанности ректора БелГУ Олег Полухин и председатель Ассоциации машиностроителей Белгородской области Василий Потрясаев подписали договор об образовательном, научно-техническом и инновационном сотрудничестве.

Стороны договорились совместно реализовывать научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, в перспективе внедрять их в производственный процесс предприятий машиностроительного комплекса Белгородской области, а также создавать рабочие места в высокотехнологичных отраслях экономики, сообщает пресс-служба университета.

«Согласно подписанному договору, мы планируем в десять раз увеличить объём хоздоговорных работ для машиностроительного комплекса региона», — подчеркнул Олег Полухин.

В 2011 году объём продукции, производимой машиностроительными предприятиями области, а их около 900, составил 35 млрд рублей. Вместе с тем в объёме всего валового продукта Белгородской области доля машиностроителей не превышала 8 %.

«Предприятия машиностроения сегодня остро нуждаются в привлечении учёных для реализации собственных программ развития и увеличения объёмов производства. Именно поэтому мы и хотели бы привлечь научный потенциал БелГУ для выполнения стратегических задач, поставленных перед нами руководством области и страны», — отметил Василий Потрясаев.

"