Posted 29 ноября 2012,, 14:37

Published 29 ноября 2012,, 14:37

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

В Белгородской области в следующем году стартует строительство ещё трёх биогазовых станций

29 ноября 2012, 14:37
По итогам международного специализированного семинара по развитию бионергетики было подписано соглашение между Белгородским институтом альтернативной энергетики и немецкой компанией MT-Energie о строительстве в регионе трёх пилотных биогазовых станций.

Строительство трёх биогазовых станций мощностью по 2,4 мегаватта начнётся уже в следующем году. Одна из них будет работать на свекловичном жоме и курином помёте. Биогазовые станции будут вырабатывать электрическую и тепловую энергию, а также органические удобрения. В общей сложности компания MT-Energie планирует построить на территории Белгородской области более десяти перерабатывающих объектов, использующих в качестве сырья возобновляемые источники энергии.

При выборе мест для строительства биогазовых станций будет учитываться ряд параметров: доступность необходимого объёма сырья, приближённость к электрическим сетям, в которые установки будут отдавать выработанную энергию, наличие объектов — потребителей тепла, таких как школы, больницы, детские сады, тепличные хозяйства. В целом на территории Белгородской области достаточно сырья для строительства более 130 биогазовых станций: в регионе действуют 1,2 тысячи объектов животноводства и птицеводства.

Напомним, что проект первой в стране биогазовой станции промышленного масштаба, построенной ООО «АльтЭнерго» при участии Белгородского института альтернативной энергетики в селе Лучки Прохоровского района, на днях был одобрен и рекомендован к тиражированию на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, прошедшего под председательством Владимира Путина.

Справка: MT-Energie GmbH — один из ведущих производителей биогазовых установок всех категорий. Компания MT-Energie была основана в 2001 году. Штаб-квартира фирмы находится в Цевене, на севере Германии. В 2006 году компания вышла на международные рынки и в настоящее время предлагает свои продукты в различных европейских странах, а также в США.


ОАО «Белгородский институт альтернативной энергетики» занимается изучением, развитием и применением на практике экологически чистых технологий генерации энергии на базе возобновляемых источников (солнца, ветра, воды, геотермальной энергии, биомассы), а также развитием энергосберегающих и энергоэффективных технологий.

"