Posted 27 ноября 2012,, 14:14

Published 27 ноября 2012,, 14:14

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Валерий Сергачёв предложил изменить правила пользования площадями бизнес-инкубатора и промпарка «Северный»

27 ноября 2012, 14:14
По словам первого вице-губернатора Белгородской области Валерия Сергачёва, многие предприниматели злоупотребляют возможностью бесплатного пользования площадью бизнес-инкубатора в течение первого года работы.

Обсуждая предоставление льгот для предпринимателей на сегодняшнем заседании рабочей группы по запуску и функционированию Белгородской интеллектуально-инновационной системы, Валерий Сергачёв отметил, что позитивная мера в виде года бесплатного пользования площадью бизнес-инкубатора для стартующего бизнеса некоторыми предпринимателями используется вопреки заданным правилам.

«Предприниматель - это такой склад ума, когда всё, что не запрещено - разрешено. Некоторые отбывают в бесплатной аренде год, перерегистрируют предприятия на новые юрлица и дальше живут, бесплатно пользуясь площадями. А иногда и вообще ничего не меняют. Идея была заложена такая, чтобы они немного поднялись на ноги, а дальше приносили экономическую пользу и себе, и области», - заявил Валерий Сергачёв.

Первый вице-губернатор предложил внести поправку в правила пользования бизнес-инкубатором. «Если компания прервала договор аренды ранее чем через 2 года, то пусть она ставку арендной платы за первый год выплачивает в полном объёме. Тогда хотя бы на два года эти предприятия будут задерживаться в бизнес-инкубаторе, хотя и во второй год там внушительная льгота - 75 %», - предложил Валерий Сергачёв.

По мнению Валерия Сергачёва, и в белгородском бизнес-инкубаторе, и в промпарке «Северный» ряд компаний при формальном статусе инновационных не производят реальных инноваций. «Это возможность для большей части компаний на начальной стадии бизнеса получить арендные площади», - заметил чиновник.

Касательно промпарка «Северный», льготные условия, по мнению Сергачёва, обусловили беспорядок в благоустройстве его территории. «Даже на старых заводах вы не найдёте, чтобы была такая площадка и такая территория. Это вопрос того, что когда что-то даётся бесплатно, то желания облагораживать территорию вокруг себя у человека не возникает», - подчеркнул Валерий Сергачёв, предложив закрепить за каждым из предприятий промпарка отдельную территорию для благоустройства.

"