Posted 27 ноября 2012,, 06:33

Published 27 ноября 2012,, 06:33

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Белгородские аграрии попросили помощи после вступления в ВТО

27 ноября 2012, 06:33
Тема трудностей агропромышленного комплекса после вступления России во Всемирную торговую организацию стала основной в ходе выездного заседания Комитета по экономической политике Совета Федерации в Белгородской области.

По словам губернатора Белгородской области Евгения Савченко, с учётом 400%-ной инфляции и увеличения на этом себестоимости производства российская экономика снизила свою конкурентоспособность в три раза: «Мы превратили инфляцию в 400 % в увеличение наших издержек».

За последнее десятилетие динамика курсов валют сделала российскую сельхозпродукцию слишком дорогой, что при вступлении России в ВТО поставило под угрозу существованием многих предприятий в секторе АПК. Евгений Савченко заявил, что в свиноводстве иностранное мясо уже хлынуло, а та же участь теперь ждёт и рынок мяса птицы. «Запреты сняты. Когда мы не были в ВТО, можно было укрываться барьерами. Сегодня их нельзя держать. В итоге выгоднее везти живых свиней из Польши, чем производить у себя», - заявил губернатор.

«Выход один - переход на новый курс рубля», - подчеркнул Евгений Савченко. При этом технологически и свиноводство, и птицеводство, по данным главы региона, в России наиболее эффективно даже на фоне европейских производителей.

Председатель совета директоров Национального союза свиноводов и глава холдинга «Агро-Белогорье» Владимир Зотов заметил, что Россия сегодня не использует юридически дозволенные в ВТО механизмы защиты от мяса низкого качества, которые бы обеспечивали и интересы отечественных производителей. При этом главной мерой поддержки, по мнению Зотова, должно стать возвращение в России прямых дотаций на 1 кг произведённой продукции. Аналогичную меру поддержал и руководитель агрохолдинга «БЭЗРК - Белгранкорм» Александр Орлов.

По мнению белгородского сенатора Вадима Мошковича, просьбы белгородских аграриев на деле являются сигналом SOS и требуют реакции со стороны государства. Мошкович напомнил, что только в Белгородской области около 50 000 человек работают в АПК и новые правила игры в условиях ВТО ставят эти рабочие места под угрозу. При этом, по словам сенатора, очевидно, что инвестиции будут сокращаться.

Руководитель экспертной группы Белгородской области по внедрению стандарта деятельности органов исполнительной власти региона по обеспечению благоприятного инвестклимата Алексей Киселёв отмечает, что помимо рынка продукции с вступлением в ВТО для аграриев открылся и рынок капитала. Интерес к российским проектам есть в Китае и Латинской Америке, что Киселёв призвал активнее использовать.

Председатель комитета Совфеда по экономической политике Андрей Молчанов попросил белгородских думцев и бизнесменов составить предметный список вопросов к министру экономического развития Андрею Белоусову. В декабре он выступит в верхней палате парламента в рамках правительственного часа, и Молчанов считает нужным адресовать напрямую вопросы игроков рынка АПК к министру.

"