Posted 22 ноября 2012,, 05:39

Published 22 ноября 2012,, 05:39

Modified 29 июля 2022,, 11:04

Updated 29 июля 2022,, 11:04

Восстановленный советский участок кладбища «Керепеши» в Будапеште откроется в июне 2013 года

22 ноября 2012, 05:39
Об этом заявил депутат Госдумы РФ от Белгородской области, президент фонда «Поколение» Андрея Скоч во время недавнего посещения венгерской столицы. Восстановительные работы на средства фонда при поддержке Минобороны РФ ведутся с мая этого года.

По различным данным в боях под Будапештом в январе - феврале 1945 года погибло от 60 до 80 тысяч советских солдат и офицеров, которые похоронены на 14 кладбищах в разных концах города. Кладбище «Керепеши» площадью 56 га основано ещё в середине XIX века, здесь похоронено немало известных венгров. Помимо этого, тут на участке 1,5 га находится самое крупное захоронение советских воинов, погибших при освобождении Будапешта в 1945 году, а также при подавлении антикоммунистического восстания осенью 1956 года.

На кладбище «Керепеши» покоятся останки предположительно более 7 тысяч русских и граждан других национальностей бывшего Советского Союза. Ведётся работа по установлению точного числа воинов и их имён. На данный момент документально подтверждены данные о 5 099 останках, 1 119 из них были перенесены на «Керепеши» из других захоронений. Также установлены имена 348 солдат и командиров, ранее считавшихся неизвестными. Последнее захоронение здесь датируется 1993 годом, когда один из командиров частей, освобождавших венгерскую столицу от фашистов, завещал себя похоронить рядом со своими погибшими товарищами.

Проект реставрации включает воссоздание надгробных памятников в долговечном материале (граните и известняке), благоустройство территории: организацию газонов, древесных и кустарных посадок, дорожек, ограждения, системы орошения, а также устранение многочисленных ошибок на надгробных плитах и обелисках. По словам реставратора Юрия Котта, ошибки на надгробиях делались не со зла, а из-за того что памятники зачастую ставились людьми, не знавшими русского языка, тем более что венгерский принадлежит к другой языковой группе.

Как рассказал руководитель группы реставраторов Ольга Чужикова, помимо восстановления надгробий и монумента здесь будет построены православная часовня, а для других конфессий - обустроены места для свечей. По словам Андрея Скоча, открытие этого мемориального комплекса планируется в июне следующего года, а 14 ноября открылся подобный комплекс в венгерском городе Секешфехерваре, который был восстановлен также на средства фонда «Поколение».

"