Posted 22 ноября 2012,, 07:23

Published 22 ноября 2012,, 07:23

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

К безопасности на белгородских дорогах подойдут на научной основе

22 ноября 2012, 07:23
В БГТУ имени В. Г. Шухова прошёл первый научно-практический семинар для инспекторов и начальников региональных подразделений ГИБДД, посвящённый современным технологиям обеспечения безопасности дорожного движения.

Как сообщает пресс-служба управления ГИБДД по Белгородской области, полицейские и учёные вуза обсудили перспективы совмещения теории и практики в сфере дорожной безопасности.

Общеизвестно, что качество дорог — один из главных факторов, влияющих на уровень аварийности. Сегодня в регионе ведётся масштабное строительство современных дорог, разделительных полос, надземных пешеходных переходов, реконструкция существующих. Активно внедряются современные интеллектуальные системы обозначения пешеходных переходов. Продолжается эксперимент по обозначению нерегулируемых пешеходных переходов дорожной разметкой зебра на жёлтом фоне.

Наряду с этим существуют объективные проблемы в части профессионального подхода сотрудников к вопросам дорожной деятельности, квалифицированному учёту недостатков и принятию мер по устранению дорожного фактора в местах совершения дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, не всегда то, что предлагается теорией, возможно адаптировать к практической деятельности.

Эти и ряд других вопросов на семинаре обсуждали основательно и детально. Участники говорили о современных методах проектирования схем организации дорожного движения, имитационном моделировании участков улично-дорожной сети, влиянии инженерного переустройства на её пропускную способность.

Преподаватели университета рассказали полицейским о передовых методах расчёта режимов работы светофоров, современных проектах организации дорожного движения.
«Знания, полученные сотрудниками Госавтоинспекции, обязательно найдут своё применение в повседневной работе», — выразил уверенность президент БГТУ, профессор Анатолий Гридчин.

"