Ещё одна белгородская школа получила имя Героя Советского Союза

21 ноября 2012, 16:32
Имя героя Великой Отечественной войны майора Андрея Черникова присвоено средней школе села Стрелецкого Белгородского района.

Постановление о присвоении учебному заведению имени героя подписал глава администрации района Андрей Савченко 20 ноября. А 17 ноября в школе состоялось торжество, посвящённое памяти Андрея Черникова и столетию со дня его рождения.

Андрей Егорович Черников родился в селе Казацком, здесь же окончил школу. Кадровый военный, он попал в Красную армию в 1934 году, а Великую Отечественную встретил в августе 1941-го. Воевал в частях Западного, Воронежскогом, 2-м Прибалтийского фронтов, не раз проявляя мужество и профессионализм офицера. В августе 1944 года в наступательных боях на территории Латвии гвардейский батальон, которым командовал Черников, опередил отступающих немцев, захватил вражеские лодки и плоты и переправился через реку Айвиексте.

Овладев плацдармом на другом берегу, гвардейцы расширили его, отбили контратаки гитлеровцев, значительно облегчив продвижение своей дивизии. 24 марта 1945 года Андрея Черникова наградили званием Героя Советского Союза, орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». После войны он командовал полком. Ушёл из жизни 4 апреля 1950 года.

Во встрече приняли участие ученики и педагоги, представители администрации района, родные Андрея Егоровича. В память о майоре-гвардейце, имя которого отныне будет носить школа, на её здании разместили мемориальную доску.

#Новости #Общество #Денис Объедкин #Великая Отечественная война #Школа #Мемориальная доска #Герой советского союза
Подпишитесь