Posted 20 ноября 2012,, 09:26

Published 20 ноября 2012,, 09:26

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Центр видеофиксации нарушений с июня 2012 года в Белгородской области собрал cвыше 30 миллионов рублей штрафов

20 ноября 2012, 09:26
По словам начальника Управления ГИБДД по Белгородской области Николая Смолякова, если принять меры по модернизации центра видеофиксации и обновить парк приборов, в 2013 году объём штрафов, собранных таким способом может достигнуть 100 миллионов рублей.
Сюжет
Штраф

В июне 2012 года, по словам Николая Смолякова, Центр видеофиксации, входящий в структуру регионального УМВД, получил 10,5 млн рублей на почтовые расходы и обслуживание направлений постановлений о штрафах. «На данный момент эта работа себя оправдывает, - заявил Смоляков на заседании малого правительства области 19 ноября. - По состоянию на 31 октября в бюджет области поступило уже более 30 млн рублей».

Начальник ГИБДД области заметил, что при обновлении приборов видеофиксации доля передвижных устройств должна составить 70 %. Место установки стационарных автомобилисты быстро узнают, а переустановка финансово затратна. Кроме того, по словам Смолякова, необходимо инвестировать в развитие самого центра, где сейчас работает только 12 человек. Причём для многих из них МВД спущена зарплата на уровне 6 000 рублей.

Руководитель управления отметил, что необходимо расширение штата Центра видеофиксации и обновление оборудования позволит уже в 2013 году собрать порядка 100 млн рублей штрафов только подобным способом. При этом сохранится и традиционный способ, когда штрафы выписываются сотрудниками ГИБДД. Он в год приносит ещё порядка 70-80 млн рублей.

Первый вице-губернатор Белгородской области Валерий Сергачёв попросил неделю для формирования финального решения по будущему развитию Центра видеофиксации. По его словам, новый механизм будет обсуждаться уже в среду, 21 ноября. «Большую часть работ надо уводить на аутсорсинг. Оформители должны зарабатывать от каждого уведомления, которое они отправляют. Эту систему необходимо выводить из-под службы ГАИ», - добавил Сергачёв.

Вместе с тем начальник департамента финансов и бюджетной политики области Владимир Боровик обратил внимание, что путь автоматизации не всегда ведёт к улучшению ситуации на дорогах. В частности, он указал на то, что собираемости штрафов по приборам видеофиксации ниже, чем в случаях, когда их выписывают живые инспекторы. Кроме того, Боровик заметил, что фиксировать в автоматическом режиме подобные приборы способны только нарушения скоростного режима, что не позволяет следить за другими нарушениями ПДД.

"