Posted 15 ноября 2012,, 06:27

Published 15 ноября 2012,, 06:27

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

В Венгрии открылся мемориал советским воинам, восстановленный фондом «Поколение» Андрея Скоча

15 ноября 2012, 06:27
На территории мемориала в Секешфехерваре находятся останки 4 138 советских воинов, погибших при освобождении этого города во время Великой Отечественной войны. Среди них два Героя Советского Союза. Всего же на территории Венгрии в более 1 200 местах покоятся останки около 82 тысяч воинов Красной армии, освобождавших страну от немецко-фашистских захватчиков.

Бои за Секешфехервар были тяжёлыми и кровопролитными. Войска 3-го Украинского фронта вошли в город 23 декабря 1944 года в ходе Будапештской операции. Но спустя месяц, 22 января, были вынуждены его оставить. Бои за этот венгерский город, находящийся в 60 км от Будапешта, продолжались в январе, феврале и марте 1945 года. Бывало так, что кварталы города переходили из рук в руки несколько раз в течение дня. Войска несли большие потери. В основном солдат хоронили, просто засыпав землёй, в тех траншеях и воронках, где их настигала смерть,.

Окончательно Секешфехервар советские войска освободили 22 марта 1945 года в ходе Венской операции. А уже 7 октября 1945 года здесь открылось захоронение павших советских воинов, останки которых были собраны по различным местам города и окрестностей.

Участие в тех событиях на стороне фашисткой Германии принимали и венгерские воинские соединения. Поэтому в боях за Секешфехервар погибло и немало венгров. Так что отношение к захоронениям советских воинов в Венгрии нельзя назвать однозначным. И подобные настроения усилились после событий осени 1956 года, когда венгерское восстание против прокоммунистического режима в стране было подавлено советскими войсками.

Тогда за 19 дней боёв безвозвратные потери советских войск составили 811 человек, ранения получили более 1,5 тысячи военнослужащих. Большое количество жертв среди личного состава и потерь боевой техники объясняется тем, что механизированные части вели боевые действия в городе. На узких улицах танки стали легко уязвимыми мишенями. Часть погибших во время тех событий советских солдат и офицеров покоятся и на кладбище в Секешфехерваре.

Несмотря на эти обстоятельства, как рассказал президент фонда «Поколение» - депутат Госдумы РФ от Белгородской области Андрей Скоч, местные власти способствовали и помогали фонду и реставраторам в восстановительных работах. «Они с очень большим уважением относятся к этому кладбищу», — рассказал Андрей Владимирович. «Сегодня даже самые заклятые враги стали друзьями, и кому как ни нам понимать, какой ценой это досталось»,— отметил на церемонии открытия вице-мэр Секешфехервара Роу Петер.

Проект реставрации кладбища включал воссоздание памятников в граните и известняке, устранение многочисленных ошибок на надгробных плитах и обелисках и благоустройство территории. Параллельно выполнена сверка с данными архивов, что позволило выявить имена 741 человека, ранее считавшихся неизвестными.

Ремонтно-восстановительные работы в Секешфехерваре начались в мае 2012 года. 14 ноября в церемонии открытия приняли официальные лица правительства и парламента Венгрии, а также дипломатических миссий России, Украины и Беларуси. В честь погибших военнослужащие местного гарнизона дали торжественный оружейный залп, а представители православной, мусульманской, иудейской и греко-католической церкви отслужили свои поминальные обряды.

Наряду с кладбищем в г. Секешфехерваре на средства фонда «Поколение» идёт реставрация советского участка кладбища Керепеши в Будапеште, где покоятся останки предположительно более 7 тысяч наших соотечественников. Этот мемориальный комплекс планируется открыть в июне 2013 года.

"