Posted 14 ноября 2012,, 05:04

Published 14 ноября 2012,, 05:04

Modified 29 июля 2022,, 11:04

Updated 29 июля 2022,, 11:04

Белгородец помог полиции задержать автомобильного вора

14 ноября 2012, 05:04
Злоумышленник успел вскрыть три «Газели» до того, как его поймали сотрудники правоохранительных органов. Задержать вора полицейским помог 30-летний житель Белгорода, ставший случайным свидетелем этого преступления.

Все три своих злодеяния мужчина совершил в начале 2012 года ночью на Харьковской горе. Сначала он через водительскую дверь проник в «Газель», не оборудованную охранной сигнализацией, во дворе одного из домов на улице Конева и похитил из неё автомагнитолу и антирадар. Потом тем же образом совершил две кражи из незащищённых автомобилей на бульваре Юности и улице Губкина, рассказали в пресс-службе УМВД России по Белгородской области.

Задержать автовора помог бдительный горожанин, который с балкона увидел мужчину, вскрывавшего припаркованное у дома авто. Он не только сообщил о случившемся в полицию, но и вышел из дома и продолжил наблюдать за злоумышленником. Когда тот закончил «работу» и попытался скрыться дворами, мужчина продолжил преследование. По дороге он сообщал о маршруте вора полицейским. Благодаря этому подоспевший патруль задержал 33-летнего ранее судимого белгородца, который позже признался во всех преступлениях.

Октябрьский районный суд приговорил злоумышленника к полутора годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства. Пострадавшим вернут похищенные у них вещи.

Белгородцу, который помог раскрыть целую серию преступлений, областное управление МВД России выразило благодарность за проявленную бдительность и неоценимую помощь полиции.

"