Posted 13 ноября 2012,, 12:34

Published 13 ноября 2012,, 12:34

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

В Белгородской области с экстремизмом борются с помощью самореализации молодых людей

13 ноября 2012, 12:34
13 ноября в областном центре прошло заседание координационного совета по обеспечению правопорядка на территории региона.

О работе по профилактике молодёжного экстремизма в Белгородской области рассказала заместитель начальника департамента образования, культуры и молодёжной политики региона — начальник управления по делам молодёжи Наталия Полуянова.

В числе основных причин возникновения экстремистских проявлений в молодёжной среде Н. Полуянова назвала социальное неравенство в обществе, нереализованность молодого человека как личности, недостаточный уровень толерантности населения, а также безграничный доступ к информационным ресурсам. Наиболее подвержены экстремизму молодые люди в возрасте до 21 года, когда человек ещё не имеет внутреннего духовно-нравственного стержня и продолжается формирование ценностных установок. Как правило, это выходцы из неблагополучных семей с низким социально-экономическим статусом.

«Работа по профилактике экстремизма должна вестись из понимания того, что на сегодняшний день нужно молодому человеку, и должна быть направлена на создание пространства для ассимилирования молодёжи, участие в реализации социальных проектов», — отметила Н. Полуянова.

Особое внимание в Белгородской области уделяется духовно-нравственному воспитанию молодёжи, которое ведётся совместно с ДОСААФ России и Белгородской митрополией. Для студентов предусмотрен ряд мероприятий, связанных с проектной деятельностью и повышением общественной активности в студенческой среде, чтобы каждый мог реализовать себя как личность. Также в регионе развиваются такие молодёжные движения, как воркаут, который имеет уже 615 представительств на территории области, bmx (велосипедный мотокросс), паркур. Для них строятся спортивные площадки, и они поддерживаются управлением молодёжной политики и администрацией в целом. «Если у наших молодых людей будет крепкое самосознание, вера в себя, завтрашний день и окружающий мир, то вряд ли нам понадобится бороться с экстремизмом», — подытожила своё выступление Н. Полуянова.

"