Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Кирилл Сидельников стал двукратным чемпионом мира

12 ноября 2012, 08:46
На завершившемся в Минске чемпионате мира по боевому самбо старооскольский боец спустя два года вернул себе статус сильнейшего в супертяжёлой весовой категории.

С 7 по 11 ноября в столице Белоруссии прошли главные международные соревнования по самбо и боевому самбо. В составе сборной России в боевом разделе на турнире выступил спортсмен из Белгородской области Кирилл Сидельников. Третий номер национальной команды этого года в весе свыше 100 кг заменил на чемпионате мира своего знаменитого земляка — Фёдора Емельяненко.

В итоге боец из Старого Оскола не подвёл ожиданий тренеров и болельщиков и взял главный приз в супертяжёлой категории. 10 ноября в решающем поединке Сидельников победил казахстанца Руслана Аушева. Таким образом, чемпион мира по боевому самбо 2010 года вернул себе это высокое звание спустя два года. В 2011-м на международном первенстве Кирилл стал серебряным призёром.

Выступление белгородского спортсмена прокомментировал старший тренер сборной России по боевому самбо Александр Конаков: «Кирилл Сидельников провёл несколько очень трудных встреч. Выиграл у своего конкурента-соперника из Болгарии — и в нокдаун его послал, и побросал... А в финале выиграл у казаха с явным преимуществом».

Победа на чемпионате мира стала для старооскольца вторым серьёзным достижением в сезоне. Напомним, что в мае Сидельников завоевал золото чемпионата Европы в Москве, где он выступил вместо Александра Емельяненко.

Национальная российская команда на мировом первенстве завоевала 17 золотых наград. Шесть из них на счету сборной по боевому самбо.

В роли почётного гостя турнира на чемпионате мира в Минске побывал Фёдор Емельяненко.