Posted 7 ноября 2012,, 07:58

Published 7 ноября 2012,, 07:58

Modified 29 июля 2022,, 11:04

Updated 29 июля 2022,, 11:04

Правительство Белгородской области переоценило земли

7 ноября 2012, 07:58
В Белгородской области провели новую кадастровую оценку земель населённых пунктов, которые дают 80 % земельных платежей в региональный бюджет. По сравнению с 2007 годом их стоимость в целом возрастёт на 35 %. Начальник департамента земельных и имущественных отношений Валерий Шамаев, опережая критику повышения стоимости земель, заявил, что рост связан лишь с покрытием инфляции, накопившейся с 2007 года.

Кадастровая стоимость участков, согласно российскому законодательству, является налоговой базой по земельному налогу. В Белгородской области последний раз подобная оценка земель населённых пунктов (80 % земельных платежей — с этих земель) проводилась в 2007 году. По результатам проведённой в 2012 году кадастровой оценки общая их стоимость в Белгородской области выросла с 290 до 391 миллиарда рублей, т. е. на 35 %.

Подводя итоги оценки, начальник департамента имущественных и земельных отношений области Валерий Шамаев на малом заседании правительства заметил, что переоценка земель произошла потому, что пришёл соответствующий срок по российскому законодательству. Новая методика расчётов по-разному увеличила кадастровую стоимость в разных частях области, однако, по мнению Шамаева, в итоге это приведёт к равнонапряжённости в платежах по земельному налогу.

«Когда идёт увеличение платежей, воспринимается оно без энтузиазма. Но мы за счёт увеличения кадастровой стоимости лишь покрываем инфляцию, произошедшую за эти годы. Повода для неверных трактовок с правовой точки зрения нет. В большей мере мы обеспечиваем равнонапряжённость. Поскольку пользование землёй платное, платить должны все и в одинаково напряжённом режиме. Не так, как у нас было... Некоторая не совсем объективная разница», — заявил Шамаев.

Переоценка кадастровой стоимости земель позволит региону увеличить земельные платежи на 1 млрд 27 млн рублей в год и ещё на 200 млн рублей увеличить поступления по аренде. Действовать новая оценка начнёт со II квартала 2013 года. При этом собираемость земельного налога, по данным начальника департамента земельных и имущественных отношений, в Белгородской области сегодня составляет порядка 80—85 %.

"