Posted 30 октября 2012,, 07:13

Published 30 октября 2012,, 07:13

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

В Белгородской области запустят единую систему сбора и переработки отходов

30 октября 2012, 07:13
Согласно концепции системы, весь процесс обращения с мусором на территории региона будет контролировать одна государственная управляющая компания. Структуру планируют запустить к 2014 году.
Сюжет
Мусор

Концепцию комплексной системы обращения с отходами на малом заседании правительства Белгородской области представил гендиректор корпорации «Развитие» Сергей Юдин. По его словам, на сегодня в составе ТБО, образуемых на территории региона, преобладают отходы, поддающиеся вторичной переработке. Между тем, доля переработки составляет всего 3 %, остальное идёт на захоронение. В 2011 году операторы собрали 3,7 млн кубических метров отходов. Учитывая ежегодный трёхпроцентный рост, через десять лет их объём составит уже 5 млн кубометров.

Сложившееся на областном рынке положение не создаёт условий и возможностей создания конкурентной среды. В каждом муниципальном районе в основном работают по одному предприятию по переработке и по одной компании по сбору мусора. А так как не со всеми производителями ТБО заключены договоры, больше двух месяцев в году сборщики мусора вынуждены работать бесплатно.

Для того чтобы наладить процесс утилизации отходов, корпорация «Развитие» предлагает до 2014 года запустить в области единую систему сбора и транспортировки ТБО, которая охватит 100 % производителей отходов. Кроме того, в течение пяти лет планируется создать систему переработки не менее 85 % ТБО. Ориентировочная стоимость инвестиций, необходимых для реализации проекта, — пять миллиардов рублей.

Центральным звеном системы обращения с отходами станет управляющая компания «ЛУКУМ» со стопроцентным государственным капиталом. «Она будет координировать участников операционной деятельности системы вывоза и захоронения ТБО и контролировать распределение денежных средств согласно бюджету. Деньги от производителей мусора через расчётно-кассовый центр поступают в управляющую компанию, она же на основе тендеров определяет операторов и распределяет между ними денежные потоки», — пояснил С. Юдин. При этом производители отходов заключают договоры непосредственно с органами местного самоуправления, а управляющая компания оказывает услуги на основе госконтракта. Это позволит контролировать весь процесс обращения с ТБО.

Гендиректор корпорации «Развитие» предложил два варианта внедрения системы. Согласно первому, просто необходимо навести порядок с оплатой услуг, не увеличивая тарифов. В таком случае рынок вывоза и захоронения ТБО составит порядка одного миллиарда рублей. Если же увеличить тарифы по вывозу (на 24 %) и по захоронению отходов (на 90 %), то объём рынка вырастет до 1,4 млрд рублей. Из них 330 млн можно направить на новые инвестиционные проекты в области переработки, 280 млн рублей — на дополнительные бонусы за качество уборки мусора, около 40 млн — стоимость услуг управляющей компании. По словам Юдина, в прошлом году рынок вывоза и захоронения ТБО региона оценивался только в 697 млн рублей.

Запуск подобной системы позволит сохранить в регионе стабильную экологическую обстановку. Предполагается, что внедрять её начнут с марта 2013 года на территории двух-трёх пилотных районов с наибольшей численностью населения.

Павел Черноусов

"